Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что древнейшей из мировых религий является буддизм?

Религия
Анонимный вопрос
  · 10,1 K
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 20 мар 2020

Неправда! Древнейшие на сегодняшний день религии это анимизм\пантеизм\шаманизм неписьменных народов Сибири\Америки\Африки\Австралии и океании. Из организованных сложных религий самая древняя религия это зороастризм. Сегодня Иран на 99% исламизирован, но зороастрийцы сохранились в Индии где их сегодня называют "парсы" (т. е. персы). Если говорить об иудаизме, то нужно учитывать, что древнееврейская религия сильно отличается от современного иудаизма. Это разные религии хотя вторая происходит из первой. Буддизм хоть и оригинален, но это далеко не самая древняя религия.

Правда, буддизм древнейшая МИРОВАЯ религия!!!

Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 20 апр 2020

Нет. Буддизм не религия, а философия жизни.
Мировых религий 2 - христианство со всей сотней враждующих конфессий и ислам (суннизм, шиизм, суфизм...- вариантов 10). Иудаизм религия национальная хотя и по всему миру ( хазары и караимы исчезли) . Древнейшие религии - шаманизм , синтоизм, анимизм и т.п- по всему миру, но национальны.

Будизм сбольше напоминает философскую ситему. "Религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни". И конечно будизм - не самая древняя религая. Иудаизм, язычество в разных розливах, шаманизм , анемизм и... Читать далее