Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

И в Исламе и в христианстве Богу заранее известна судьба человека. Не удобнее сразу всех раскидать: в Рай или в Ад?

ОбществоФилософия+4
Лия Литвиненко
  · 21,9 K

Представь ситуацию: две машины едут навстречу , а я и мой друг наблюдаем . Я вычислил ( по физ. формулам) что они разобьются через 10 сек и они встретились. Может ли мой друг сказать: ты знал что они встретятся, это ты сделал я тебя скажу полиции... НЕТ не может потому что я знал результат , я не влиял на него они встретились не из за меня, но я знал , но не влиял . Также Аллах знает, но не влияет ,он дал тебе волю и твоя воля свободна ты сам решаешь как действовать.

Если есть воля, значит нет никакой судьбы. Если есть судьба, значит нет никакой воли, волевой выбор уже сделан... Читать дальше
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 26 июн 2020
Вы некорректно переводите человеческий способ мышления на Бога. Человек - существо, которое живет во времени. Это значит, что для человека существует "раньше", "позже" или "сразу". Для Бога эти понятия не имеют смысла, поскольку Бог - в вечности. А вечность - это как бы все время существующее сразу, как кадры фильма на кинопленке - от первого до последнего. И поэтому... Читать далее
Константин, Поистине! Воображение Человека не знает границ! Откуда же известно, что у Бога (воображаемого!) своё... Читать дальше
Философ  · 5 окт 2015
То что "топает сам" очень согласен. В Исламе говорят Рай бесплатный, Ад очень дорогой. На счет предопределонности могу сказать, ОН только знает наши поступки а не желает. Если б Он "раскидал" нас, те кто в аду закричали бы со всем своим голосом что Он не прав! Даже недовольные на нижных ступеньках Рая тоже не молчали бы. Протестируйте в детях -скажите "я заранеезаранее... Читать далее
Мусульманин, Суннит, Ханафит.  · 2 окт 2020

Хах.
У всех людей есть предопределение. Оно храниься в скрижали. Каждый наш шаг имеет место в нем. Предопределение это как путь рассекающийся в разные стороны, в другие пути, которые разделяются еще на другие пути и т.д.
И нам нужно выбрать. Некоторые пути ведут в ад. А другие в рай

Автор удалил комментарий
Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 15 июн 2020
Вопрос, вообще говоря, некорректный. Тогда по логике получается, что автор вопроса не хотел бы, чтобы человечество существовало в принципе. Если продолжать линию, то раскидывать будет просто некого: Адама и Еву - сразу в ад отправить - и все дела! Потому что, чтобы решить, кого куда отправить, Господь должен сначала посмотреть, каким образом каждый отдельный человек... Читать далее

Если судьбу можно изменить разве это судьба?

Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 3 янв 2021
Вернее НАБРОСОК судьбы...)Ибо ничего заранее не решено...да и само решение,самое-то забавное,отдано на откуп человеку,иначе было б не интересно и не стоило создавать мир, похожий на много раз пройденную игру,где все давно известно и скучно аж до зубового скрежета.Но ведь человек не кукла и не персонаж из электронного спектакля...он дитя Демиурга,Его творение,созда... Читать далее
Увлекаюсь христианством, меня интересуют такие темы как психология и философия.  · 24 окт 2020

Рай надо заслужить, человек попавший в рай не заслуженно, не испытавший скорбей ради Христа будет недостоин рая и начнёт там грешить Это ведь очевидно

То есть, бог уже знает будущее, но в состоянии ли его изменить? Все ли наши деяния выбор бога, а сложности - его испытания?

фрилансер  · 22 сент 2015

Это еще одно подтверждение того, что бога и религию придумали люди. И, как и любая теория, созданная человеком, она несовершенна, имеет противоречия и недоработанные постулаты.

Странно, что заминусовали

Диванный философ, православный христианин, в каждой бочке затычка.  · 10 окт 2015
Ну, во первых Бог никого не посылает в ад за грехи. Грешники оказываются в аду не за то, что оскорбили Бога своим ослушанием, а в силу непригодности собственной души, которую они изуродовали нарушением Закона. А изувеченная душа не сможет вынести сияния Божества, оно будет их опалять и само богообщение будет в страдание. Именно поэтому грешники оказываются в аду (в... Читать далее
Рискну предположить, что на человеке, у Бога заканчивается не только всемогущество, но и всеведение. Это очень... Читать дальше
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 5 окт 2015
Ну, я сам атеист, но смею предположить следующее... А как же испытание всех радостей и горечи жизни? Как познать радость отцовства или материнства или познать горечь утраты близких людей? Ведь это все и воспитывает душу человека, она растет и "приближается" к Всевышнему, чтобы дальше путешествовать, постигать и воодушевится и стать самим Богом. А так, вопрос можно перефр... Читать далее

Оказывается, некоторые атеисты разбираются лучше иных умников от религии.