Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего мне начать, если я абсолютно не разбираюсь в языках программирования, но очень хочу?

ТехнологииКомпьютеры+3
Somebody Somewhere
  · 28,3 K
Программист  · 20 февр 2020

Советую PascalABC , есть викиучебник, который позволяет обучиться основам за неделю. После этого надо пару простеньких программ написать, чтобы определить, это вообще интересно? После чего уже разбираться, какую задачу надо решать и под неё подбирать себе инструмент.

Сервис онлайн-образования  · 5 февр 2020  · practicum.yandex.ru
Отвечает
Таня Цвирова
Добрый день! Всё зависит от того, какую цель вы ставите перед собой и для чего хотите изучать языки программирования. Вот несколько возможных вариантов: 1. Для саморазвития. Чтобы на максимально общем уровне понять, что такое языки программирования, нужно разобраться, как работает компьютер. Для этого отлично подойдёт книга Чарльза Петцольда «Код: тайный язык... Читать далее
Выбрать профессию в Яндекс Практикуме и попробовать себя в новой ролиПерейти на praktikum.yandex.ru
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 15 мая 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко
Программирование очень обширно, как и любая другая профессиональная область. Поэтому, неудивительно, что вы теряетесь в том, с чего начать изучать. Отмечу несколько моментов: 1. Нужно начинать с малого, например, определиться, чем вы хотели бы заниматься: разработкой веб-страниц, написанием приложений, созданием игр и так далее. Например, для разработки приложений нужно... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 нояб 2021
Начать с того, что решить для чего именно Вам нужно программирование. Во-первых есть ли у Вас планы заниматься этим профессионально? Возможно программирование Вам нужно как инструмент для Вашей другой профессии? Для души, как хобби? В конце концов просто попробовать чтобы понять мое это или не мое - это тоже ответ. "Проинвентаризировать" Ваши знания в других областях... Читать далее
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 3 янв 2019
Вы уже начали. В той или иной степени языки программирования окружают нас повсюду. Даже русский язык - это иногда язык программирования некоторых «исполнителей», от которых вам чего-то требуется. «Разбираться в языках программирования» в целом — это значит понимать как записываются алгоритмы на языках разного рода, и как работают исполнители, понимающие эти языки. Это... Читать далее

Все прекрасно, спасибо за ответ, но не богли бы вы указать литературу где вы ставили пометку "почитайте"?

Самое главное понять, а оно тебе надо? Когда сильно приспичило писал на ЛИСПЕ, С++, ассемблере, ну и бейсик конечно, и всегда начинал с проблемы 1+1=? Дальше понятие Булевой алгебры, без ее понимания в программировании делать нехрен.

Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 5 янв 2019
Начинать нужно с цели - для чего нужно разбираться в языках программирования? Пока запрос очень общий и ответы на него могут быть либо очень общими, либо специфичными, но не факт, что они окажутся релевантными. Я, не являясь программистом, изучал Бейсик (еще в школе), Фортран (в институте), Ассемблер (институт и работа) и, наконец, Python (для работы и общего развития).... Читать далее
Программист, свободный художник, мечтатель  · 3 янв 2019
Наверное я не первый, кто подобное говорит, но все же я бы просто посоветовал вам для начала ответить на вопрос - "почему я хочу в этом разбираться?". IT в целом довольно большая область, и задачи решаются там самые разнообразные, которые порой рядом друг с другом не стоят и близко. Просто стать "крутым компьютерщиком" который "все что захочешь сделает" сразу не... Читать далее

Я хочу поступать в универ на эту специальность, и просто в образовательных целях - будущее за технологиями

Здрасьте! Первое, что когда попался в руки компьютер, без вопросов, написал на электронной таблице, sc2 - начисление зарплаты. ОЗУ - 32 кб, диск 180 кб. Оно к чему то тянуть должно.

Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 4 мар 2019
Определитесь, что вам интересно: создавать программы или веб-сайты. Хотя хороший специалист знает и то, и то. Веб-разработка обычно начинается с ознакомления языков: HTML -> CSS -> PHP -> JS. "Машинные" языки изучают с Pascal -> C -> Java -> C++ -> Python -> C# Такой порядок не обязателен, строгой последовательности и определённой методички не существует. Изучать можно... Читать далее