Я бакалавр и хочу пойти в магистратуру. Могу ли я будучи магистром пройти военную кафедру и не служить?

ОбществоОбразование+3
Иван Чернобородов
надоело  · 8 апр 2016

Не служить не выйдет. Обучение на военной кафедре, с последующим присвоением звания офицера запаса, это на альтернатива службе в армии, и не "индульгенция" от той же службы, это получение военного образования, и дальнейшая служба в звании офицера. Другое дело что офицеров, по нынешним временам, призывают крайне редко, меня вот когда то хотели призвать, хватило одного визита к военкому что бы у него поубавилось желания.

Получается вероятность не пойти в армейку после военной кафедры очень высока?

Предельно. Но сборы обязательно, с последующим присвоением звания.

А ты бы мог подробнее рассказать про процедуру сборов и присвоения ? После этого получается мне вручат военный билет ?

Если ты учишся на военной кафедре, то должен знать лучше. "пиджаков" отправляют в военное училище по профилю. Там дрочат по физо, играют в войнушку, осваивают технику и присваивают летёх. Желающие остаются на контракт

В том то и дело , что я там ещё не учусь , но спасибо )

Студент, спортсмен, комсомолец  · 8 апр 2016

Зависит от места, куда ты поступишь в магистратуру. Уточняй при поступлении в ВУЗ. Например, у нас в НИЯУ МИФИ такая возможность предусмотрена.