Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я боюсь людей. Всегда кажется что они меня обсуждают/думают в плохом смысле. Как можно исправить это?

ПсихологияЧеловек
Глеб Никто
  · 21,5 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 30 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Это явно сильно заниженная самооценка. Поверьте, людям чаще всего абсолютно плевать на других. Вот вы по себе посудите, о ком вы чаще думаете - о каком-то Пете, шедшем по улице в халате, Маше, пролившей на себя кофе или о себе? Даже если вы и думаете о ком-то, кто сказал глупость/сделал что-то не так, но это напрямую вас не касается, мысль промелькнёт и вы забудете. Не раз проводились эксперименты, что если выйти и закричать что-то на улице, люди обернутся, да и дальше пойдут. Если вообще обернутся. Всем на всех плевать, запомните это, это и немножко грустно, и радостно. Больше даже радостно - можно делать что захочешь (если это не причиняет вреда окружающим), быть собой. В лучшем случае есть несколько самых близких людей, которым на вас не пофиг, и если это по-настоящему ваши близкие люди и друзья, то они с вами спокойно поговорят или скажут, если где-то что-то не так.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 10 дек 2020

Делайте то, что делаете, так, что бы в результате, самой себе всегда можно было сказать - я сделала все, что смогла в этой ситуации.
Живите с чистой совестью.
И ваши переживания скоро сойдут на нет.

Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 30 июн 2017
Для начала скажу, что я Вас понимаю - было дело. Во-вторых, от этого можно избавиться и нужно избавиться. Как ответила Ольга, наиболее вероятно это следствие заниженной самооценки. Так же возможно, что вы проецируете собственный тип мышления на окружающих - вы сами имеете привычку осуждать кого-то. "Каждый думает в меру свое испорченности". Людей, испытывающих подобное... Читать далее

Подскажи, пожалуйста, полезную литературу по этому вопросу)