Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я боюсь смерти своих близких.Мне 16 лет и время быстро летит,меня уже 4 дня мучают мысли о смерти,варианты событий после нее,я не знаю чему веритья боюсь за то что я постарею и не будет близких рядом?

МедицинаПсихологияСверхъестественное
Эмир Султанов
  · 40,6 K
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 14 мая 2020

Вы рассматриваете вариант развития событий по нежелательному для Вас сценарию. Дело не в страхе, а желании избежать подобного сценария (смерть близких, одиночество, неизвестность).

Возможно ли избежать смерти? Нет. Возможно ли избежать расставания с близкими, с теми к кому привязан?

Вы ощущаете угрозу расставания и поэтому не можете увидеть возможности. Расставания - это не обязательно плохо, это большая возможность для развития и это часть пути.

Как уже сказали, страх смерти это инстинкт. Но нам дано не только инстинктивное познание мира, но и логическое. Все люди смертны, изучите причины по которым люди умирают от старости, прочитайте про предел Хейфлика. Примите меры чтобы сохранить ясность ума до старости - уделите внимание своей интеллектуальной занятости дабы сохранять кровоснабжение мозга и качеству... Читать далее
Есть ли смысл думать о том на ,что повлиять Вы не можете. Есть смысл сконцентрироваться на той несусветной благодати котрая нас окружает. Пока жизнь идет нужно накайфоваться в сласть))) А со страхом поделать мало что можно. Поскольку это единственный фактор, что действительно способен удержать нас от фатальных действий. Но все жуткие эмоции конечны. Как и хорошие. Мы же... Читать далее
Жизнь не сахар, не сказка. Мысли о смерти и связанный с этим страх - это обычное дело и во многом необходимо человеку. Позволяет ему формировать правильно мировоззрение. Но не стоит на эту тему загоняться в 16 лет. В 16 лет жизнь еще и не началась толком. Если вас посещают такие тревоги, то сделайте так, чтобы страх не парализовал вас, а мотивировал достичь большего в... Читать далее
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 31 авг 2019
Попробую объяснить исток вашего страха. Страх смерти (за кого бы то ни было) - это нормально, эта реакция на опасность. Она неизменно заложена у людей и у животных. Разница в том, что у животных - не страх, а инстинкт самосохранения (себя и своего потомства), так как они живут одним днём, то есть реагируют на реальную опасность, а потом забывают о ней. А мы, впервые... Читать далее

Посетите кладбище, там все умерли, абсолютно все. Бедные, богатые, умные, знаменитые. Посмотрите на таблички, на даты рождения и дату смерти, сравните кто и сколько пожил, посмотрите на фотографии, кто то умер совсем молодым, а кто то дожил до глубокой старости. Может быть это поможет вернуться к жизни без дурных мыслей.

а может вызовет стресс у автора вопроса ,что более вероятно