Я болею коронавирусом, обоняния нет, появляется на мгновение. Но и когда лежу, тоже чувствую разные запахи - это игра мозга?

БолезниОтсутствие обоняния
Данил Запловнев
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 11 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Это проявления нарушения обоняния на уровне свода (верхней части полости носа), где находятся обонятельные рецепторы. При коронавирусной инфекции идет воспалительный отек в области, расположенной приблизительно на уровне чуть выше переносицы, что затрудняет работу обоняния.

Подскажите пожалуйста чем можно лечить сей недуг? Я неделю без обоняния уже

Если снижение обоняния развивается на фоне вирусных инфекций, оно обычно восстанавливается от нескольких дней до нескольких недель. Ускорить этот процесс можно, если снижение обоняния происходит на фоне насморка. В этом случае лечение насморка приведет к более быстрому восстановлению восприятия запахов.

Evgeny Budanov, спасибо, с сегодня слава Богу немного начал чувствовать запахи, как раз кстати как только заложенность носа начала проходить

А я месяц без обоняния (антитела G к короне есть , М- не было Через 10 дней с начала « простуды»)

А что со вкусом? Я так понимаю вкус не пропал у вас?
Я тоже не чувствую запах, но вкус чувствую. Он даже стал наоборот более насыщенным, сладкое теперь кажется очень сладким

Эскандер, я думала, что только у меня так)

Эскандер, у меня ни вкуса ни запаха 🥶😔

У меня просто Орви, тест на ковид не предлагали, сначала пропало обоняние процентов на 80, потом вообще полностью, и вкуса тоже не чувствовалось, теперь вкус вернулся и обоняние частично, но изменилось восприятие некоторых запахов, а именно запах спичек и запах выхлопного газа автомобиля - они стали пахнуть по-другому, и без них всё равно преследует какой то своеобразный запах, во время приема пищи например, азотистый что ли. Просто лечить насморк и всё будет как прежде? Нос сейчас просто заложен. Таких выкрутасов никогда не было (даже при гайморите)

Про

Karina U-va, тест на ковид не сдавал, но кажется в лёгкой форме переболел. Вкусы и запахи пропали почти на 1.5 месяца. И со временем появился какой-то новый непонятный запах. Как будто какая-то дешёвая приправа. Со временем стал ощущать этот запах на улице, в огороде, в столовых а потом и вкус этого запаха в определённых блюдах. Для себя сделал пометки, о том где я чувствую этот странный вкус. Началось с шавермы возле работы. Потом этот вкус появился в огурцах, затем в фанте, говядине , жаренный лук, соленья. Сейчас ел пельмени и теперь они тоже пропитаны этим непонятным вкусом. Решил прогуглить. Оказывается нас, таких, очень много

Во китайцв замутили 😂я уже неделю без Вкуса и уже очень злюсь 😡

Надо пропить нейроспан для восстановления обоняния

Zoy@, а на практике он помог кому-нибудь?

Нюх вернется,когда отек спадет слизистой.Само пройдет.Время надо.Потом могут запахи быть в искаженном виде,но опять же все придет в норму.

Здравствуйте. В конце июня переболела, видимо безсимптомно. Пропало обоняние и вкусы. Через 4 месяца вкус и запах вернулись, но частично и с искажением, некоторые запахи отдают тухлятиной, так же и вкусы. Врачи толком сказать ничего не могут по поводу лечения. Пью витамины, промываю нос, но лучше не становится по сей день. Подскажите, пожалуйста, доктор, что Вы можете посоветовать? Это очень ужасное чувство...

Медицинский лечебно-консультационный центр нетрадиционных методов лечения. Обучение оздоро...  · 13 июл 2020  · kudinovaleksei.ru

При коронавирусной инфекции страдает нервная система, в том числе и обонятельный нерв (1 пара черепно мозговых нервов), рецепторы (чувствительные элементы к запахам) которого расположены в слизистой оболочке носа. В связи с этим информация, поступающая в головной мозг по обонятельному нерву, может быть искажена.

Как вылечить гипосмию после вируса?прошло больше 4х м.подскажите пожалуйста🙏

Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 11 июл 2020

При коронавирусной инфекции страдает нервная система, в том числе и обонятельный нерв (1 пара черепно мозговых нервов), рецепторы (чувствительные элементы к запахам) которого расположены в слизистой оболочке носа. В связи с этим информация, поступающая в головной мозг по обонятельному нерву, может быть искажена

И как все это лечить?идет стойкая гипосмия..после болезни почти 3 мес.