Я даю своему старому коту корм для котят, потому что у него нет зубов, а корм для котят мельче. И кот начал расти. Это плохо?

ВетеринарияКошкиКорм для кошек
Юля Юля
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация "Диетология"  · 27 апр 2021

В доме любящего и заботливого хозяина кошка может прожить очень долго, однако пожилой питомец может столкнуться с рядом возрастных особенностей – хронические заболевания, нарушение аппетита или потеря зубов. В таких случаях привычный корм – уже не совсем подходящее решение и требуется альтернатива. Можно обратить внимание на специальные корма для пожилых кошек: такие продукты обладают высокой степенью усвоения, обладают вкусовой привлекательностью, стимулирующей аппетит питомца, содержат в себе компоненты в оптимальном количестве, которые помогают поддерживать здоровье пожилого организма (например, антиоксиданты, пребиотики, хондропротекторы, незаменимые жирные кислоты, ограниченное количество фосфора). Крокеты сухого корма могут иметь особую текстуру, которая будет более доступной и позволит пожилой кошке легче разгрызать их (как в корме Royal Canin Ageing 12+). Также в рацион стоит добавлять и влажный корм, который одновременно имеет привлекательную текстуру, удобен для поедания и помогает насытить организм питомца дополнительной влагой. Как можно догадаться, описанных выше свойств у кормов для котят нет, к тому же их состав, рассчитанный на активный метаболизм растущего котёнка, у пожилой кошки может привести не только к набору лишнего веса, но и стать причиной недостатка или переизбытка многих питательных веществ. Рекомендую регулярно посещать ветеринарного врача для контроля состояния здоровья пожилой кошки и подбора оптимального рациона, учитывающего все особенности вашей кошки.

Сео, Рукоделие, Мыловарение  · 31 дек 2019

Корм для котят гораздо калорийнее кормов для взрослых животных. Поэтому если таким кормом кормить старого кота, он может разжиреть, что для животного полезным быть никак не может.

Истории спасения животных на нашем канале: https://www.youtube.com/kovcheg42  · 3 авг 2020  · kovcheg42.ru

Корм для котят более жирный и питательный. Подойдет ли он взрослому коту, зависит от ситуации и состояния организма. Лучше проконсультироваться с Вашим ветеринаром, какой корм лучше давать конкретно вашему коту в вашем случае.

Это очень плохо. Корм для котят не только очень высококалорийный, но в нем много кальция. Это очень нехорошо для взрослого. Срочно сажайте на диету!

Советы плохие, зато бесплатные  · 31 дек 2019

Попробуйте не сухой, а паштеты. У крупных производителей у всех есть такая форма выпуска. Или пакетированный влажный. Только миска нужна тяжелая, чтобы кот мог лизать, а она бы не сдвигалась.