Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я действительно пацифист или убедил себя в этом потому, что я трус?

ПсихологияМировоззрениеПацифизм
Дмитрий Зангиев
  · 749
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 авг 2018  ·
id186672748

Почти у любого человеческого поведения несколько причин сразу.

Оно - щаз матюг! - полимотивировано.

То, что вы осмотрительны, очевидно один из мотивов. Какой его вес среди остальных, каков полный перечень мотивов, - ну, это вы сами можете подумать, это только про вас.

Интересно, что вы свою осмотрительность выбираете обозвать словом с негативной коннотацией.

Враг скажет: она наглая, друг - она напористая.

Враг: он жадный, друг - он бережливый.

Но это одно и то же.

Зачем выбирать смотреть на себя глазами врага?

Я нередко говорю о себе, что я трус; но 1) я при этом ясно понимаю, что это то же, что осмотрительность, осторожность, так что ДЛЯ МЕНЯ слово трус лишено негативного смысла; 2) я ясно знаю, что во мне (как и в вас, и в любом читателе) есть ВСЁ человеческое, - и знаю, что я в то же время и смелый, отважный, решительный.

И про свою осторожность, и про смелость я могу рассказать не одну историю. Когда не боишься чего-то в себе, не презираешь что-то в себе, - это оказывается твоим инструментом, ресурсом. Одной из любимых граней чудесного (и дерьмового, а как же!)) себя.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 авг 2018
Пацифизм — это не бегство от насилия, а ненасильственное сопротивление насилию. Вы можете быть пацифистом и не быть трусом. Например, стоять перед танком, с плакатом, призывающим к миру. Вы можете смело жертвовать личными выгодами и благополучием в пользу установления мира. Пацифисты даже в чём-то смелее других, потому что насилие в ответ на насилие — это легко. А... Читать далее
Не вижу в этом никакого сопротивления. Пацифизм, как идея, как-бы предлагает: "подставь другую щеку". Мученическое... Читать дальше
Первый
Я обычный советчик.  · 1 окт 2021
Возможно ты пацифист, потому что ни разу не попадал в конфликты, или не ходил на занятия боевых исскуств. Пацифизм с одной стороны-это плохо. Люди, зная что ты пацифист, будут тебя унижать, обижать или даже ограблять, считая что ты им ничего за это не сделаешь. Никто не запрещает тебе быть пацифистом. Не позволяй звать себя трусом. Умей хотя бы постоять за себя. Будь... Читать далее