Я действительно пацифист или убедил себя в этом потому, что я трус?

ПсихологияМировоззрениеПацифизм
Дмитрий Зангиев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 авг 2018  ·
id186672748

Почти у любого человеческого поведения несколько причин сразу.

Оно - щаз матюг! - полимотивировано.

То, что вы осмотрительны, очевидно один из мотивов. Какой его вес среди остальных, каков полный перечень мотивов, - ну, это вы сами можете подумать, это только про вас.

Интересно, что вы свою осмотрительность выбираете обозвать словом с негативной коннотацией.

Враг скажет: она наглая, друг - она напористая.

Враг: он жадный, друг - он бережливый.

Но это одно и то же.

Зачем выбирать смотреть на себя глазами врага?

Я нередко говорю о себе, что я трус; но 1) я при этом ясно понимаю, что это то же, что осмотрительность, осторожность, так что ДЛЯ МЕНЯ слово трус лишено негативного смысла; 2) я ясно знаю, что во мне (как и в вас, и в любом читателе) есть ВСЁ человеческое, - и знаю, что я в то же время и смелый, отважный, решительный.

И про свою осторожность, и про смелость я могу рассказать не одну историю. Когда не боишься чего-то в себе, не презираешь что-то в себе, - это оказывается твоим инструментом, ресурсом. Одной из любимых граней чудесного (и дерьмового, а как же!)) себя.