Я делаю сумки из винтажных тканей. Подлежат ли они возврату или нет, так как они сделаны из б/у тканей?

РоссияЮридическая помощь+2
Владимир Птицын
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 4 авг 2019  · kotjurist.com

В российском законодательстве есть некоторые правила продажи товаров, бывших в употреблении. Например, закон требует довести до покупателя информацию о том, что товар был в употреблении и/или в нем устранялись недостатки (п. 2 ст. 10 закона "О защите прав потребителей"). В "Правилах продажи отдельных видов товаров" (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55) есть отдельный раздел XVIII о продаже товаров, бывших в употреблении.

Но по сути все эти правила говорят только о товарах, бывших в употреблении, но не о товарах, сделанных из б/у материалов. Поэтому с точки зрения закона ваши сумки, скорее всего, можно считать не б/у вещью, а новой вещью, полученной в результате переработки. Это значит, что возврат и обмен сумок будет производиться по стандартным основаниям.

  • Возврат сумки по причине недостатка (ст. 18 ЗоЗПП).
    Такой возврат делается при предъявлении претензий в течение гарантийного срока, который вы установили на свои сумки. Если ни вы сами как изготовитель, ни магазин, реализующий ваши сумки, не установили гарантийный срок, у покупателя все равно есть некоторые возможности для предъявления претензий в течение 2 лет с момента покупки. Для этого покупателю придется доказать, что дефект возник до передачи ему сумки или по возникшим до этого момента причинам (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП). Если вы при продаже сумки изначально сообщили покупателю о каких-то имеющихся дефектах, он не может требовать возврата или обмена в связи с этими дефектами, но может предъявлять претензии по другим недостаткам, о которых вы его не предупреждали.
  • Возврат / обмен качественной сумки в первые 14 дней (ст. 25 ЗоЗПП).
    Сумки не включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998). То есть их обмен в случае отсутствия недостатков будет проводиться по общим основаниям. Покупатель может потребовать, чтобы вы поменяли сумку, если она не подошла ему по форме, размеру, габаритам, фасону, расцветке, комплектации. Вы можете отказать в обмене по этому основанию, если сумка была б/у (в т.ч. есть явные следы носки, сорваны фабричные бирки и ярлыки) и в ней нет дефектов. Если на обмен предложить нечего, нужно сделать возврат денег.
  • Возврат качественной сумки, купленной дистанционным способом (ст. 26.1 ЗоЗПП).
    Если вы продаете свои сумки через интернет-магазин, у покупателей есть право отказаться от заказа просто так без объяснения причин до передачи ему заказа или в течение 7 дней после получения заказа. При этом вы можете удержать с покупателя свои расходы на обратную доставку и имеете право отказать в возврате, если у сумки не сохранен товарный вид и потребительские свойства. Также можно не делать возврат качественной сумки с индивидуально-определенными свойствами, если ее может использовать исключительно этот покупатель. Например, если вы делали какую-нибудь особую сумку по спецзаказу, с именем покупателя или посвященной ему надписью и т.п.