Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я единственный, кому не понравился «Властелин колец» и кто даже дочитать его не смог?

ЛитератураКниги+3
Игровая Инквизиция
  · 15,6 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 нояб 2018  ·
alexey.durnovo

При том, что "Властелин колец" одна из моих любимых книг, я вас прекрасно понимаю. Читать его трудно. От завязки сюжета вас отделяет примерно 120 страниц описания быта хоббитов. Толкин мог себе это позволить. Во-первых, он отец жанра, во-вторых, его первыми читателями были единомышленники по группе Инклинги. То есть, он ориентировался на профессоров филологии и специалистов по мифологии, а не на обычного читателя. Жанр с тех пор эволюционировал. Появились тысячи книг со значительно более динамичным сюжетом. "Властелин колец" в этом плане проигрывает. Больше того, для Толкина сюжет - очевидно, не главное. Мир интересовал его куда больше. Есть люди, которые ценят фэнтези именно за глубину прорисовки мира. В этом плане "Властелин колец" - шикарен. Но если человек любит именно сюжет (в этом нет ничего плохого), то он скучает на плаванье по Андуину и рассказах об эльфах и людях, которые умерли за двести лет до рождения Фродо. И я уже не говорю про шестьдесят страниц соло Тома Бомбадила.   

Да и, прямо скажем, сюжет у "Властелина колец" довольно линеен. Сюрпризов там ровно два: во-первых, воскрешение Гэндальфа, во-вторых, тот факт, что всадник Дренхельм, взявший с собой Мерри, оказался принцессой Эовин. 

Короче говоря, вы не единственный, кому скучно читать "Властелина колец". В этом нет ничего зазорного. Эта книга устаревает. Требования читателя к сюжету стали заметно выше. "Властелин колец" им уже не соответствует.

Алексей Александрович, вот от кого не ожидал удара в спину :D Не соглашусь с тобой в плане устаревания книги - не... Читать дальше
Дрифт, кольцевые гонки, физика, конструирование, семья, религия, история, литература...  · 2 июн 2021
Начать, стоит пожалуй с того, что Дж. Р. Толкиен создал не Властелина колец, а целый мир, создал язык, причём живой язык, так как на нем написаны песни, легенды, и до сих пор выходят журналы и всё новые люди изучают синдарин и квенья. А если вам тяжко читать «Властелина», попробуйте осилить «Сильмариллион», это начало истории. Вообще начало. И из нескольких сотен книг... Читать далее
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 7 февр 2021

Есть такие произведения, которые читать и воспринимать (я еле-еле дочитала первый том "Тихого Дона", пыталась читать "Туманность Андромеды" и даже слушала аудиокнигу, "Дюну" очень тяжело воспринимать даже по аудиокниге).

Книга "Властелин колец" читать, на мой взгляд, проще, особенно слушать по аудиокниге (я слушала по аудиокниге).

Я большой любитель фэнтези.В детстве,в СССР фэнтези не было.Была фантастика -Беляев,бр.Стругацкие.Сейчас большое количество"фэнтези" в инете.Огромное.Прочитайте,если найдёте бесплатно, Алекса Орлова,думаю,что это псевдоним.Сериал про "Ричарда".Мне понравилось.

Александр, Харьков, программист  · 26 сент 2018
Ни в коем случае не единственный! Я, к примеру, даже так называемым толкинистом был, бегал по лесам с деревянным мечем и самодельными доспехами (лет 20 назад), но вот как раз творчество Толкина меня при этом совсем не поразило :) Так что все норм ;) P.S. Ну, "Хоббита" прочел, "Братство", а вот на "Башнях" совсем тоскливо стало... Что уж тут о "Сильмариллионе" говорить... Читать далее
Первый
Увлекаюсь литературой и психологией. С удовольствием поделюсь своим мнением и опытом  · 24 сент 2018

Согласна! Гарри Поттер, Властелин колец, Нарния - все это незаслуженно популярно. Я не вижу ничего особенного в таких книгах, возможно просто не мой жанр. Но в любом случае, Вы такой не один. Это просто не наш тип книг.

Властелин Колец заслуженно популярен :). Эта книга  оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на... Читать дальше