Я единственный, кому не понравился «Властелин колец» и кто даже дочитать его не смог?

ЛитератураКниги+3
Игровая Инквизиция
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 нояб 2018  ·
alexey.durnovo

При том, что "Властелин колец" одна из моих любимых книг, я вас прекрасно понимаю. Читать его трудно. От завязки сюжета вас отделяет примерно 120 страниц описания быта хоббитов. Толкин мог себе это позволить. Во-первых, он отец жанра, во-вторых, его первыми читателями были единомышленники по группе Инклинги. То есть, он ориентировался на профессоров филологии и специалистов по мифологии, а не на обычного читателя. Жанр с тех пор эволюционировал. Появились тысячи книг со значительно более динамичным сюжетом. "Властелин колец" в этом плане проигрывает. Больше того, для Толкина сюжет - очевидно, не главное. Мир интересовал его куда больше. Есть люди, которые ценят фэнтези именно за глубину прорисовки мира. В этом плане "Властелин колец" - шикарен. Но если человек любит именно сюжет (в этом нет ничего плохого), то он скучает на плаванье по Андуину и рассказах об эльфах и людях, которые умерли за двести лет до рождения Фродо. И я уже не говорю про шестьдесят страниц соло Тома Бомбадила.

Да и, прямо скажем, сюжет у "Властелина колец" довольно линеен. Сюрпризов там ровно два: во-первых, воскрешение Гэндальфа, во-вторых, тот факт, что всадник Дренхельм, взявший с собой Мерри, оказался принцессой Эовин.

Короче говоря, вы не единственный, кому скучно читать "Властелина колец". В этом нет ничего зазорного. Эта книга устаревает. Требования читателя к сюжету стали заметно выше. "Властелин колец" им уже не соответствует.