Я хочу разобраться в происходящем. Как мне отфильтровать источники, чтобы избегать фейковых новостей?

Медиа и коммуникацииИнтернет+3
Алиса Хохлова
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 20 апр 2018

Это очень сложно сделать по источникам, потому что фейковые новости произносят не столько СМИ, сколько сами ньюсмейкеры и информационные команды, которые с ними работают.

Ситуация неопределенности создается в силу возрастания скорости коммуникации и ее отрыва от экспертизы. Любые факты, которые вы заявляете, имеют жизненный цикл. Они продолжаются какое-то время, пусть даже это и неправда полная. Это как перебежать речку по крокодилам: вы прыгнете на следующего крокодила, и о предыдущем уже все забудут.

В странах, где нет монополии на СМИ и жесткого контроля — это основной пиар-инструмент: опережающий ньюс-мейкинг на стереотипные темы. Для этого используются традиционные образы врага: борьба с наркотиками, борьба с коррупцией. Традиционные проблемы создаются в этом направлении. Создаются новые факты, новые явления, и пока они не протухли, можно на них стоять.

Политический процесс — это беготня по крокодилам через речку: вместо крокодила даже может быть мумия или чучело, но воздуха внутри него достаточно, чтобы ты мог от него оттолкнуться и перепрыгнуть на следующего.