Я квартирант, обязан ли я платить за общедомовые нужды?

НедвижимостьКвартира+21
Евгения Овчинникова
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 23 июн 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Евгений. По закону это оплачивает собственник - п. 3 ст. 30 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Но иное может быть указано в вашем договоре найма (аренды).

Юрист, а ещё и велотурист  · 18 авг 2022
Обязанность за оплату лежит изначально на собственнике жилья. А ваша ответственность будет лишь перед собственником если данная обязанность прописана в договоре.
Сервис бронирования жилья  · 30 июл 2020  · kvartirka.com
Евгений Я.

Это зависит от ваших договоренностей с хозяином жилья. Все коммунальные услуги должны быть оплачены — это обязанность собственника. При сдаче жилья есть два варианта:

  1. Арендатор платит единую сумму, в которую всё уже включено. Коммуналку оплачивает сам хозяин.
  2. Арендатор платит за коммуналку самостоятельно и отдельно хозяину за аренду жилья.