Я меломан, слушаю всё. Как разбираться в жанрах, как сгруппировать по поджанрам?

ПсихологияМузыка+2
Анонимный вопрос

Начну с лучшего сайта, чтобы нормально разобраться во всех музыкальных стилях: https://musicmap.info/
Тут есть и история, и подробное описание, и знаковые исполнители и композиции для каждого направления.
Что касается сортировки своей собственной библиотеки по стилям\жанрам и пр., то тут всё гораздо сложнее. Проблема в том, что сами исполнители при релизе альбома очень редко указывают, в каком он стиле. В основном стили приписывают журналисты и слушатели. Именно так стили проставляли тэгами на Last.fm, но как там сейчас, я не знаю, потому что давно им не пользуюсь. Наверняка какая-то внутренняя подобная система есть у стриминговых сервисов вроде Apple Music, Spotify или Deezer, по которой подбираются похожие между собой исполнители и плейлисты типа "Синт-поп 80х", но увидеть эту систему вы не можете.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 окт 2018

Это розовая мечта любого меломана. 8)

Её можно воплотить только с помощью специального софта, который пока не существует. К сожалению, я не смог найти программиста-меломана, охочего до денег.

А можете посоветовать "классических" исполнителей в каждом или некоторых жанрах которые слушаете?

Для metal music я видел одну попытку в виде старенького сайта. Многое спорно, я не со всем согласен там, но больше ничего подобного не встречал. https://mapofmetal.com/