Я молодой писатель художественной литературы. Хочу отправить свою книгу редактору перед тем как издавать ее.Когда мне следует регистрировать авторское право на книгу, после редакторских правок или до?

ЛитератураКниги+3
Rita Taloir
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 23 февр 2019

Судя по тому, как сформулирован вопрос, Вам вообще не стоит переживать о регистрации авторского права: Ваш стиль уже неповторим.
Закрепить авторские права сегодня Вы можете с помощью массы способов, даже без регистрации аэсбиэнов и без издания книги в бумажном виде.
Разместите произведение в электронном виде на Прозе Ру или СИ, ПрРу вобще автоматом делает сертификаты.
Или уложите рукопись в коробку (пакет), опечатайте её на почте и отправьте сами себе, и храните, не вскрывая. Штемпель на посылке и дата на нём послужат доказательством Ввшего изначального авторства хранящейся внутри рукописи.
То же самое можно проделать с флэшкой или CD-диском.

К сожалению, никакие официально заверенные авторские права, где бы Вы и как бы Вы их не оформляли, не дают Вам преимущества в издательствах, которые (как думают многие молодые писатели художественной литературы), принесут хороший доход и заодно продвинут имя нового гения всех времён и народов.
В издательствах свои правила игры, с гениальностью не связанные.

Мой совет - ищите независимого литературного агента, который работал раньше в издательствах (это как правило, бывшие редактора) и который не берёт изначально денег за свои услуги, а договаривается о проценте гонорара с продвинутой им книги в случае издания (10-20%).

Если Ваш талант покажется ему стоящим - то именно от него лучше всего узнать все обстоятельства, связанные с этими делами, в том числе - и с оформлением авторских прав.

Между прочим...
В случае доказанного плагиата (если у Вас что-то слямзят), кстати, Вы можете без возни с издательствами и тиражами (а это очень нудное и невыгодное дело) получить отличную компенсацию+широкую известность.