Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я не люблю читать. Не прочел ни одной книги. Как полюбить чтение? Возможно ли вообще его полюбить?

ЛитератураКниги+3
Uncle Bob
  · 14,1 K
Кристина Митряйкина, магистр СПбГУ (Русская литература, «Теория литературы»), эксперт ЕГЭ...  · 11 авг 2020  ·
ege_litra_online

То, что вы не любите читать - это нормально. Если вы хотите полюбить чтение - это возможно! (Сразу обозначу, что здесь я имею ввиду чтение художественной литературы).

Есть множество причин из-за которых люди не любят читать книги. Я не берусь отвечать за всех, но, как эксперт ЕГЭ по литературе, репетитор с пятилетним стажем, а также филолог, возьму для примера своих учеников.

Им надо сдавать ЕГЭ по литературе. Некоторые из них не любят читать, потому что чтение отнимает их время + чтение им совершенно не интересно.

Это можно решить с помощью аудиокниг + обьяснения того, что такое художественная литература и художественный мир в целом. Я рассказываю из чего состоит произведение, как на него посмотреть под новым углом, не в плане идей, а в плане структурных «кирпичиков»: прочувствовать хронотоп, увидеть герое, рассмотреть пейзаж и так далее. Также я показываю выгоды, которые может получить ученик от этого - понимать как «работает» художественная литература, а значит видеть то, чего не видят другие. Быть интеллектуалом! наслаждаться чтением именно в таком плане.

Мой пример: до 16 лет я никогда целенаправлено не читала художественную литературу. У меня была другая причина. Я не понимала зачем. Зачем мне тратить время, когда есть дискотеки, друзья, соцсети. Мне все было абсолютно понятно в жизни. Но в какой-то момент, родственники и друзья больше не смогли отвечать на мои вечные вопросы: «почему это так?». Меня не удовлетворяли их ответы. И подвернулась книга. Как сейчас помню «Эмобой» Антона Сои. И я увидела смыслы, которых не видела раньше в своей реальной жизни. Я увидела и прочувствовала новое.

С тех пор начала читать. Читала, чтобы расширить свой взгляд на вещи. Я полюбила чтение! С 16 до 23 лет я читала как сумасшедшая всю художественную литературу. Я отыскивала в ней новое для своей жизни, рефлексировала, применяла к своему настоящему. Я обрела смысл чтения. Читала и русскую литературу, и зарубежную, и античную. Я училась в СПбГИК и у нас была программа по литературе. Но потом я пыталась переводиться в СПбГУ. Прочто открывала сайт и там были списки литературы. Я читала все, изучала все, параллельно с программой своего вуза.

Думаю, что чтобы полюбить чтение, можно задать себе эти вопросы и ответить на них честно:

• Зачем лично мне читать книги?

• Какая у меня причина?

• Что дадут мне книги в реальной жизни?

• Какую цель я преследую?

• Какие потребности закрывает чтение книг?

Я думаю, что если вы найдёте свой смысл читать, то вы обязательно полюбите чтение)

Такая же проблема и у меня. Выход есть это аудиокниги. По мне скачал аудиокнигу включил и занимайся своими делами. Плохо что их не придумали когда я был студентом. Найти книжку можно у Нас.

Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 11 авг 2020
Я люблю читать, но мне лень. Поэтому, как ленивый человек \ движитель прогресса я нашел для себя выход в: 1. Аудиокниги - актёр или простой человек с хорошо поставленным голосом читает книгу вслух, иногда под музыкальное сопровождение и со звуковыми эффектами для атмосферности. 2. Графические романы \ новеллы. Это книги с картинками для разных возрастов [преимущественно... Читать далее
Первый
До 21 года я относился к чтению, как к чему-то абсолютно бесполезному, отнимающему много времени.. я замечал, что был умнее тех людей, кто поддерживает чтение, вследствие чего интерес к этому не возникал от слова совсем. Но, все же, цели и стремления у меня всегда были. А именно, - финансовая свобода. Как-то рано утром я не мог уснуть, и ненароком наткнулся в ленте вк... Читать далее
Я тоже не люблю читать, но я нашла для себя альтернативные источники познания. Это аудиокниги, интернет, где я могу забить любую интересующую меня тему и читать только ее. Важно понять, реально ли вы хотите читать или это навязанные обществом ценности. Ведь если подумать, раньше интернета не было и единственным источником знаний были книги. Поэтому они и имели такую... Читать далее