Я не понимаю себя. Как быть и что делать?

Меня ничего не радует. Я не хочу мыслить нормально, потому что мыслить нормально скучно. Мне постоянно хочется делать дерьмо другим. И я делаю дерьмо другим. Потому что так весело, интересно жить. Мне нравится, когда люди страдают. Мне нравится про себя проклинать этот мир. Мне нравится мысль, что мне нужно сдохнуть.
Ещё мне нравится другая мысль, что я - герой фентези, у которого ненормальная мать и должен страдать и выделываться, потому что так эпичнее.
Но в погоне за этим, Я забыл про добро, про ценность близких и их труд и сам труд, его цену и его способность воспитать человека.
Я позабыл о базе, которую я должен соблюдать.
Как вернусються к этой базе? Как перестать творить дерьмо? Как думать над каждым своим поступком?
Меня ещё разочаровывает мысль, что не такой способный, как брат и что меня больше интересует количество купленных вещей, чем используемых. Как можно это исправить?
ПсихологияОбщество+3
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 27 июл 2022
М-да… Сплошные противоречия.  Судя по вашему описанию того, что с вами творится, вернее, того, что вы с собой творите, вы очень даже понимаете себя. Конечно, не вполне. Полностью себя понять не дано никому. Поэтому и существует процесс самопознания и самопонимания.  Покуда поймёшь одно в себе, вдруг откуда ни возьмись выскакивает другое непонятное. Так и живём.
Заявление о том, что вас ничего не радует, не стыкуется с тем, что вам постоянно хочется делать дерьмо другим.  Если бы вас не радовало это дерьмовое дело, то вы им и не занимались бы.  А "так весело, интересно жить" опять же противоречит тому, что вас якобы ни чего не радует.  Очень даже радует. И вы, наверное, счастливы, когда вам удаётся заставить других страдать.  А это уже извращение влечений. Садизм. Вас так и тянет стать психопатом.  Одно хорошо. То, что вы об этом задумываетесь и задаёте себе (и нам) вопрос о том, как быть и что делать. Есть ещё надежда, что психопатом вы не станете.
Мне нравится про себя проклинать этот мир. Мне нравится мысль, что мне нужно сдохнуть.
Вот с чего бы это? Как вы думаете? Кто-то в этом мире вам сделал что-то плохое, и вы натянули эту плохую сову на весь глобус? Сделали архиразумный вывод, что вам с этим миром не по пути? Только жаль, что если вы справите свою нужду, то уже радоваться по этому поводу вам не придётся. Ибо "мёртвые сраму не имут".  Ни сраму (стыда), ни радости.
Ещё мне нравится другая мысль, что я - герой фентези, у которого ненормальная мать и должен страдать и выделываться, потому что так эпичнее.
Ну вот, вы только подтверждаете мою гипотезу, что вы себя так или иначе понимаете. Согласен с вами. Да, это подростковый выпендрёж. И обида на мать. Которая чем-то вам не угодила. И вы отыгрываете обиду в своих фантазиях.
Но в погоне за этим, Я забыл про добро, про ценность близких и их труд и сам труд, его цену и его способность воспитать человека.
Я позабыл о базе, которую я должен соблюдать.
Подозреваю, что вы ничего не забыли. Увлеклись фантастическим дерьмом в своей голове, и по инерции погружаетесь в него всё глубже и глубже. Но хоть о каком-то долге вы ещё вспоминаете. Вот здесь бы связать этот долг с приятными чувствами и переживаниями, чтобы не так противно было его исполнять.
Как перестать творить дерьмо? Как думать над каждым своим поступком?
Тут всё очень просто. По крайней мере, для меня. Для вас, наверное, сложнее. Но надо постараться, поэкспериментировать, сделать много попыток, и, наконец, добиться успеха.
А что просто? Спросите вы.  А то - начинайте творить доброе, разумное, вечное. Хотя бы помечтайте о том, что вы это творите. И какое удовольствие вы испытываете от этого. От того, что и другие, например, близкие, мама и брат, испытывают такое же удовольствие и радость.
С мамой вам хорошо бы наладить расстроенные отношения, восстановить эмоциональный контакт.  С братом поменьше соревноваться, и реально, и мысленно. Меньше сравнивать его с собой. Больше сравнивать себя вчерашнего с собой сегодняшним.
То есть, больше заниматься интересными для вас делами, и за их счёт поднимать себе самооценку и настроение. И вам перестанет быть интересным покупать себе много ненужных вам вещей. Ведь они нужны вам только ради того, чтобы похвастаться перед братом и своими друзьями. Ну, похвастались, а дальше что?