Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я писатель. Где и как брать сюжеты для рассказов, если собственная жизнь однообразна и скучна?

ТворчествоПисателиПисательство
Андрей Энгель
  · 1,6 K
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 3 июл 2021  · litfan.ru

Здравствуйте!

Некоторые авторы считают, что в их жизни не происходят интересные моменты, которые достойны стать сюжетом произведения. Однако это не всегда так — иногда достаточно посмотреть по сторонам, ведь хорошие задумки повсюду.

Но раз Вам нужна помощь, то вот 3 источника писательского вдохновения:

1 — Фильмы. Американский писатель Рэй Брэдбери рекомендовал начинающим авторам почаще смотреть фильмы. А всё потому, что это ценный источник вдохновения. То же самое касается и сериалов.

2 — Фрирайтинг. Суть фрирайтинга в том, что нужно записывать все возникающие мысли на протяжении определённого времени. Благодаря этой технике можно «вытащить наружу» оригинальные идеи, которые залегли в подсознании.

3 — Всё вокруг. Когда выхо́дите за пределы дома, прислушивайтесь ко всему, что происходит вокруг. Как я уже писал, вдохновение повсюду: в разговорах, эмоциях и поведении других людей. А чтобы не забыть хорошие идеи, обязательно установите на смартфон голосовой блокнот.

Если хотите узнать другие полезные источники писательского вдохновения, то ознакомьтесь со статьёй: «Как найти вдохновение для написания книги».

Удачи!

Пусть пишет про однообразие и скуку. Писатель...

Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 5 июл 2021  ·
firsanify_writes
Я убеждена, что жизнь в целом — это один сплошной источник вдохновения, и найти в ней сюжетную канву можно практически везде, даже в сводках новостей. Например, недавно в Омске была новость, что несовершеннолетний юноша ранил двух девочек-подростков из пневматического оружия. Истину в этом конкретном уголовном деле будет устанавливать следствие и суд, а писатель... Читать далее
Про книги, тексты и языки: русский, китайский, английский.Перейти на t.me/firsanify_writes
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 3 июл 2021  · seditor.pro
1. Понаблюдайте за жизнью других людей. Не покажется ли вам и она однообразной и скучной? Наблюдать помогают профессия, прогулки, разного рода встречи, походы в магазин, дружба, любовь, случайные ссоры и т. д. Да хоть разговоры по телефону. У писателя прототипы повсюду. 2. Почитайте записные книжки Чехова. А ещё лучше прочтите весь его тридцатитомник издательства... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor

Первый пункт мне совершенно не подходит, у меня нет ни работы ни любви

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 июл 2021
Во-первых, сделайте свою жизнь праздником, каким-то образом разукрасьте ее. А пока Вы этим занимаетесь, что же, берите сюжеты у других писателей. Сюжеты - переходящие кубки. Из бездомного мальчика викторианского Лондона, который попал в плохую компанию и выбрался из нее богачом легко создается сирота из Лондона, который попадает в Хогвартс и выходит из этой истории... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Я спрашивал не ради ваших тупых шуточек

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 июл 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Пишущий произведения на основе своей жизни называется мемуаристом. Писателем называется тот, кто способен создавать собственные вымышленные миры при помощи фантазии и опыта наблюдения за окружающим миром. Если этих качеств у него нет, вряд ли стоит называться писателем. Чтобы претендовать на какое-то звание, нужно обычно хотя бы ударить пальцем о палец, а не страдать... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet