Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно уверовать, будучи атеистом?

Я понимаю, что можно стать атеистом, будучи верующим, но...

ПсихологияОбщество+2
Виктор Пак
  · 23,1 K
История, философия, беседы за жизнь  · 17 янв 2021

Всё зависит от того, какого рода атеизм был ранее у человека.

-

К примеру, очень давно, в уже не существующей стране, атеизм был одной из основ идеологической политики и входил как составная часть в воспитании молодого поколения.

-

Назовем его "атеизм по воспитанию". По аналогии также "религии по воспитанию" в идеологии государства до 1917 года. И то, и другое по образному выражению одного философа напоминает "столб", вкопанный в сознание ребенка или подростка.

Этот "столб" может простоять в сознание человека всю его жизнь. Но чаще всего ветры и бури жизни легко его валят и тут человек поступает двояко: либо он пытается столб превратить из заученных догм и канонов в дерево своего мировоззрения, «корневая система» которого уже может сопротивляться резким порывам жизненного пути, либо… он меняет само дерево на другое мировоззрение с тем же результатом.

-

Есть, правда, третий вариант, который широко распространен на постсоветском пространстве. Когда человек просто меняет один столб на другой, словно меняет одежду в конъектурных целях или по простой причине: «выглядеть как все». Это люди лягушачьей породы: им важно квакать одинаково со всеми в унисон. Такими были некоторые партийцы или простые люди в советские времена, такие и нынешние обыватели, какой бы статус они не имели в обществе.

-

Но вернемся к вопросу автора.

В последнее десятилетие советских времен, в обществе обострилось разочарование теми идеалами, которые пыталось поддерживать государство. Эти идеалы носили зачатую утопический характер с одной стороны, с другой, и это самое важное – даже в правящей верхушке и в рядовых структурах партийных и государственных слоях нарастало лицемерие и ханжество, когда на съездах, партсобраниях, в СМИ говорили одно, а в жизни поступали с точностью до наоборот.

Сбылись слова русского философа Н.А. Бердяева: «Мне не понятно, почему советская власть борется против религии. Ведь сами идеалы новой страны во многом поддерживаются фанатичной религиозной верой в победу коммунизма. При победе над Верой, таки люди исчезнут, и появится шкурник, который разрушит страну». (Своими словами, но надеюсь близко к смыслу слов философа)

Так и произошло.

-

Поэтому уже даже в восьмидесятые года, как грибы после дождя стали появляться различные религиозные секты, а количество верующих в мировые религии резко возросло. Когда Александра Меня в семидесятых спросили, не страшно ли, что церкви почти пустые в стране, он ответил: «Страшно, когда не церкви пусты, а когда они будут полные, а души людей пустые!». Как в воду глядел.

-

Атеизм многих людей оказался «столбом», вкопанный на небольшую глубину и не имеющий обширной корневой системой. Потому многие люди, которые ранее называли себя атеистами, легко становились верующими. Однако, таковыми была лишь малая часть. К примеру, по статистике начала восьмидесятых годов, себя признали верующими 13%. А в наше время, количество верующих, которые соблюдают каноны веры, ходят в храмы, молятся положенное количество раз, соблюдают культы и традиции веры только… 7%. То есть, складывается впечатлений, что количество настоящих верующих даже упало. И это, несмотря на то, что «каждый день строятся по три храма», а количество православного клира – священников увеличилось с шести тысяч на конец восьмидесятых годов до сорока двух тысяч в наше время.

Вера, религиозная вера, стала таким же инструментом государства, как в прошлом. Только институты марксизма-ленинизма, заменили православными и исламскими учебные заведения, а вместо цитат из трудов классиков марксизма и материалов съездов, ныне приводятся цитаты из Библии и Корана.

Конечно, есть случаи, когда человек перенес серьезные жизненные испытания, которые привели его к Богу, а главное – помогли разрешить трудности и драмы жизни. Их Вера стала основой их мировоззрения и жизненного пути. Атеизм здесь мирно замещается самодостаточной Верой. Чаще всего.

-

Что важно, по этой же причине, многие верующие становятся атеистами… Но это – другая тема.

пользователь TheQuestion.  · 19 июн 2016
В наш век интернета такие случаи можно наблюдать самостоятельно. Есть форум kuraev.ru Сейчас он часто оффлайн, но раньше это был самый популярный форум о религиях. Там было много и атеистов, и, конечно, верующих. Помню несколько (2-3) случаев смены пользователями своей позиции с атеизма на христианство. Очень мало запоминаю личные данные собеседников, поэтому для меня... Читать далее
Во! Я именно такой человек -"аааа!наука,великая!". Иногда возникают мысли -"ох,как бы хотелось верить". Исходя из... Читать дальше
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 4 февр 2021
Да, можно. Часто это череда странных событий. Но особенно сильно действуют переживания особого рода. Многие люди пережив мистический опыт («озарение»/«Просветление»/смерть Эго) перестают идентифицировать себя как атеисты. Достигаться он может разными методами: от голодания, молитвы и медитации до психоактивных зелий. Сам опыт сопровождается ноэтическим чувством -... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 6 июн 2020

Вполне. Нет никаких противопоказаний. Редко это бывает вера в буквальное понимания Писания, но это и для большинства верующих нечасто по нынешним временам свойственно.

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 10 мая 2021

Ну... а зачем? Мне это не понятно. Зачем себя насиловать? Если произойдет что-то ( говорят, бывает такое), что заставит человека поверить, он поверит. Не произойдет - нет.

Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 26 февр 2021
... возможно иметь разное мнение, человек способен сделать вывод для себя, но не значит что он будет правильным, очень важно разогнавшись на спуске в горной местности на авто с отказавшими тормозами, попасть в нужный поворот, что для многих смерти подобно (не стоит опрометчиво разгоняться не будучи уверенным в итоге). ... мера нашей жизни обязывает быть в состоянии... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 29 янв 2021

Это одинаковый путь.. верующий познал утрату и ни одна молитва не помогла - атеист. Атеист в отчаянии, но так случилось что знакомый священник навязал ему причаститься, хуже то не будет, тот так и быть, согласился и всё наладилось в короткий срок - Верующий.. Веру или неверие определяет жизненный опыт.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 мая 2020

Стать религиозным или перестать быть атеистом? Именно там часто находимся - не атеисты, но и не религиозные последователи.

Это лишь наше представление о себе.

Первый
студент-мед.физик, программист  · 19 июн 2016
Вполне, лично знаю таких людей. Дело в том, что атеизм может основываться не на материалистичной, научной картине мира, а исходить из эмоциональных побуждений, например, из подсознательного желания принадлежать определенному кругу людей, подражать кумирам или авторитетам. Нынче атеизм — это весьма модно. Если человек не скептик по своей натуре, не особо знаком с научным... Читать далее

В окопах атеистов не бывает

Историк и вот это всё  · 19 июн 2016
Да, как тут уже написали, и правда можно. Моя бабушка, например, геолог-биолог-химик и вот это всё (точно не знаю, на чем именно она специализировалась), писала докторскую, прожила 10 лет в Гвинее, проводя опыты, постоянно что-то изучала, ну то есть была полностью человеком науки, понимая, откуда растут ноги. Всю жизнь была атеистом, пока не вышла на пенсию. Просто бац... Читать далее
думаю тут сыграло то, что пенсия -- скорая смерть. многие люди, подходя к возрасту "за 60" становятся верующими... Читать дальше