Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я понимаю, как вырабатывается электричество. Но откуда берется электричество? Что такое ток, его природа?

ФизикаЭлектричество
Анонимный вопрос
  · 200,8 K
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 3 февр 2020  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров

Электричество – это энергия, мера взаимодействия мельчайших частиц, составляющих молекулы, атомы и т.д. Сама по себе эта энергия и так присутствует во всех материалах, в виде межмолекулярных связей, внутримолекулярных связей, удерживающих ядро атома и электроны на орбитах в единой конструкции. Энергия передается от носителей заряда друг другу внутри того же металла сама по себе и не дает никакого электрического тока в естественной среде. Хотя, если произвести более точные измерения потенциала разных металлов, то окажется, что каждый материал имеет собственный заряд, присущий только ему, но это крайне малая величина.

Далее рассмотрим крайние орбиты атомов - это самые удаленные участки, на которых располагаются, так называемые свободные электроны. В обычном (ненапряженном) состоянии свободные электроны самостоятельно перемещаются от атома к атому, передавая излишек энергии друг другу, но преимущественное большинство этого электрического заряда остается внутри металла согласно закона сохранения энергии.

выход свободного электрона с орбиты атома.jpg

Если вы понимаете, как вырабатывается энергия, то останавливаться на этом вопросе я не буду.

При генерации электрической энергии в металл, который является проводником для электрического тока, поступает существенный избыток электрического заряда. В замкнутой электрической цепи заряд имеет разные потенциалы. И электрический ток, в виде свободных электронов, начинает передавать этот заряд от зоны с большим потенциалом, в зону с меньшим.

Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
По моему вы ближе всех подошли к вопросу. Чистая энергия это по сути фотон, квант энергии. При поглощении отдаче... Читать дальше
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 6 янв 2021
Любая наука оперирует не реальным объектом, а его моделью. Модель описывает объект с определенной степенью приближения. Если модель позволяет предсказывать поведение объекта при интересующих нас воздействиях, мы говорим, что модель в достаточной мере соответствует объекту для решения наших задач. Поэтому, прежде чем ответить на ваш вопрос, следует уточнить: с какой... Читать далее
Пособие по электробезопасности и основам электротехники.Перейти на zen.yandex.ru/media/id/5f0aaf962decb4174eebb57b/dopusk-k-rabote-v-elektroustanovkah-5f9eec98b09e797ceb0d1d0d
С уважением к специалисту. Сварочная электрическая дуга. Полярность. Меня учили в далёком прошлом, что при... Читать дальше
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 18 нояб 2020
У каких либо частиц так называемой материи есть кроме прочих две достаточно значимые характеристики: масса и заряд. Масса не равна нулю. А заряд может быть +к, 0 или -к. Если взять, к примеру, две металлические плстинки, на одной из которой избыток -к, а на другой недостаток -к, то если "построить канал" (соединить металлическим предметом-проводом) между двумя такими... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Олег Папков, для писателя ответ гениальный. Вопрос : нет ли у Вас свободных двух пластин взаймы, мне срочно во... Читать дальше
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 2 окт 2018
Этот вопрос, как капуста, его раскрываешь-раскрываешь, а до "фундаментальной" кочерыжки всё ещё далеко. Хоть вопрос, видимо, касается этой самой кочерыжки, придётся всё же попробовать одолеть всю капусту. На самый поверхностный взгляд природа тока кажется простой: ток - это когда заряженные частицы движутся. (Если частица не движется, то тока нет, есть только... Читать далее
2 эксперта согласны

Что есть электричество?

Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 2 окт 2018
У некоторых частиц (в том числе и важнейших в нашем мире - электронов и протонов) есть электрический заряд. Что такое этот заряд? Это наблюдаемое нами явление, которое состоит в следующем: - частица представляет собой «облако состояний» - то есть она не занимает в данный момент конкретную точку пространства, а находится с некоторой вероятностью в данной точке (а с... Читать далее

Но электроны же не летят от точки к точке по проводу, насколько я поимаю?

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 24 июн 2020  ·
nuclearbot
Это настолько трудно объяснить так же как слепому объяснять какого цвета трава. Я мог бы рассказывать про те процессы которые происходят внутри вещества в тот момент когда по нему течет ток, но это всё поверхностное следствие. Сам же процесс протекает в другом измерении. Грубо говоря это перетекание вещества из более высокого уровня в более низкое. Мы создаем разность... Читать далее
Да, вы правы. Но тот же атом - материален, его как минимум даже можно увидеть, и ну как бы даже пощупать ( в... Читать дальше
Свободные операционные системы, техника, экономические формации, психология, медиаиндустри...  · 13 нояб 2020

Ходит легенда, что Никола Тесла ближе всех подобрался к пониманию природы тока. Вот только завистники и капиталистическая модель общества не дали раскрыться талантам этого известного изобретателя.

Тесла не открыл ни одного нового фундаментального закона. Он лишь технарь эксперементатор и не хрен его до уровня... Читать дальше
Первый
Увлекаюсь информационными технологиями, политикой и аналитикой в широком смысле этого...  · 27 нояб 2020
Из моего давнего поста на ЖЖ : Изучаем школьную физику Есть школьное определение электрического тока - упорядоченное движение свободных электронов под действием электрического поля. Я думаю, что многие любители поисковиков, быстро поймут, что определения свободного электрона, который эл.ток проводит нет. Даже великий интернет не знает что это такое. Я задался этим... Читать далее

Нет никакого движения электронов))) есть передача некоего состояния как по эстофете )))

Христианин, строитель и музыкант-любитель. Закончил Библейский колледж, мастер-универсал...  · 11 нояб 2020
До сих пор физика строит свои знание об этом на ТЕОРИИ об электронах, которые ещё ни один учёный не видел. Как происходят разряды молнии в атмосфере? Где находится этот чудо-генератор и на сколько наша земная атмосфера является проводником? - Это всё построено лишь на гипотезах. На самом деле - создаётся впечатление, что вся наша наука об электричестве зашла в тупик... Читать далее
Энергия никуда не пропадает, она просто переходит из одного вида в другой. Это более простое изложение всей теории... Читать дальше
Первый
Размышляю, думаю, анализирую, учусь   · 19 дек 2020
Все нижеизложенное является результатом моих размышлений и понимания: Понятие "ток" ввели физики, чтобы объяснить передачу электричества. Ток - это движение электрической энергии от одного объекта к другому в пространстве. Это явствует из самого слова. Последние исследования и опыты доказывают, что окружающий нас мир является носителем энергии, которая обладает... Читать далее
Совершенно согласен, что электричество берётся из окружающего нас мира, а вот с энергией не так всё просто. Что мы... Читать дальше