Я понимаю, как вырабатывается электричество. Но откуда берется электричество? Что такое ток, его природа?

ФизикаЭлектричество
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 3 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Электричество – это энергия, мера взаимодействия мельчайших частиц, составляющих молекулы, атомы и т.д. Сама по себе эта энергия и так присутствует во всех материалах, в виде межмолекулярных связей, внутримолекулярных связей, удерживающих ядро атома и электроны на орбитах в единой конструкции. Энергия передается от носителей заряда друг другу внутри того же металла сама по себе и не дает никакого электрического тока в естественной среде. Хотя, если произвести более точные измерения потенциала разных металлов, то окажется, что каждый материал имеет собственный заряд, присущий только ему, но это крайне малая величина.

Далее рассмотрим крайние орбиты атомов - это самые удаленные участки, на которых располагаются, так называемые свободные электроны. В обычном (ненапряженном) состоянии свободные электроны самостоятельно перемещаются от атома к атому, передавая излишек энергии друг другу, но преимущественное большинство этого электрического заряда остается внутри металла согласно закона сохранения энергии.

выход свободного электрона с орбиты атома.jpg

Если вы понимаете, как вырабатывается энергия, то останавливаться на этом вопросе я не буду.

При генерации электрической энергии в металл, который является проводником для электрического тока, поступает существенный избыток электрического заряда. В замкнутой электрической цепи заряд имеет разные потенциалы. И электрический ток, в виде свободных электронов, начинает передавать этот заряд от зоны с большим потенциалом, в зону с меньшим.