Я понимаю зачем России нужно ограничение количества президентских сроков, но зачем нужно ограничивать сам президентский срок? Какая вообще разница 6 или даже 10 лет?

ПолитологияЮриспруденция+4
Вячеслав Гурьин
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 29 нояб 2018

Тут можно вспомнить интервью Барака Обамы в конце второго президентского срока. На вопрос останется ли он во власти 44-й президент США ответил, что ни в коем случае, так как это очень тяжело и люди, долго находящиеся у власти, обязательно сходят с ума. Не знаю кого он имел в виду. Наверное, Лукашенко.

Вообще, в малых президентских сроках заложен большой смысл. Это и то, что инженеры называют «Защитой от дурака», то есть не справляющегося президента можно сменить как можно раньше. Во-вторых, это стимул и для самого президента работать лучше. Чем меньше срок, тем раньше он начнёт думать о переизбрании. Про десятилетнем сроке можно вообще девять лет ничего не делать.

В-третьих, чисто российская штука. Перед выборами у нас начинают ремонтировать дороги, повышать пенсии, строить ФОКи и пр. Чем чаще выборы, тем лучше становится вокруг. Поэтому повышение президентского срока вредит инфраструктуре России напрямую.

Фото Дмитрия Маркова