Я слышал, что на гитару с нейлоновыми струнами нельзя ставить металлические. Это правда?

Музыкальные инструментыГитара
Антон Герман
Недохороший человек и милейший души музыкант.  · 8 июл 2020

О да и еще какая.
И так , тут дело не в том , какие струны стоят на гитаре, а в строении самой гитары. Принципиальные различия в строении гитары классической(К) и так называемой акустической (А) : А имеет больший корпус (если речь о дредноуте) , что даёт более громкий звук (и не только) ; А в отличии от К имеет анкерный стережень (металлическая палка в грифе , можете поискать фотографии), который компенсирует натяжение струн (это нам и надо); А имеет более узкий гриф ; У А струны держатся пинами которые засовываются в дырки в деке(в подставке) , в то время как у К струны узлом крепят к подставке.
Итого , физически то можно поставить металлические струны на К но будут проблемы. Первое , узел на подставке не выдержит натяжения и скорее всего просто развяжется . Второе , если вдруг удастся достичь нужного натяжения , то где-то к третьей или четвертой струне , не выдержит сама гитара (есть огромная разница в силе натяжения нейлоновых и металлических струн ) и либо вырвется гриф , либо , что более вероятно , оторвётся подставка.