Из одного простого вещества можно получить несколько новых веществ? Простое вещество состоит из одинаковых атомов, или это неправда?

И еще, простое вещество состоит из одинаковых атомов или это неправда?

АтомыХимические веществаВещества
ReZmaH Hatake
Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 15 окт 2020

В химии простым называют вещество, состоящее из атомов одного химического элемента. Для ряда химических элементов есть несколько простых веществ (скажем химическому элементу кислороду, соответствуют два простых вещества - кислород (O2) и озон (O3)). Это явление называется аллотропией, а такие вещества - аллотропными модификациями. Аллотропные модификации могут различаться не составом, а структурой: например, углерод существует в виде алмаза, графита, фуллерена и ряда других модификаций. Алмаз и графит различаются между собой структурой кристаллической решетки. И в принципе из графита, при определенных условиях, можно получить алмаз. Так же как скажем из озона можно получить кислород. Так что ответ на ваш вопрос - да, можно.