Я закончила 10 классов, после этого пошла в техникум. Могу ли я забрать документы и пойти учиться на курсы?

ОбразованиеУчебаКурсы
Яна Миронова
Это страшное ЕГЭ
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 8 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Да, безусловно, вы имеете законное право прекратить образовательные отношения с учебным учреждением (техникумом) и затем пойти учиться на курсы. Согласно российскому законодательству, обязательным является основное общее образование (девять классов), после чего ученик может либо продолжать обучение в школе или ссузе (колледж/техникум), либо отказаться от него вообще.
К сожалению, вы не указали свой возраст или курс техникума, с которого хотите уйти. Здесь возможна проблема, связанная с процедурой отчисления и возврата (получения) документов. Если вам не исполнилось восемнадцать лет, то забрать документы из техникума не сможете (это указано в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). Это сделают ваши законные представители (родители/опекуны), без разрешения которых несовершеннолетнему отчислиться из образовательного учреждения невозможно. Данное положение прописано в статье 61 главного закона об образовании в России.
В то же время лицо, достигшее 18 лет, считается полностью дееспособным, самостотельно принимающим решения относительно будущей учебы, работы и т.д. Следовательно, такой учащийся может забрать документы из техникума и поступить на курсы (по собственному выбору).
В этом документе указано, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно, в том числе по желанию (инициативе) учащегося или родителей/законных представителей несовершеннолетнего ученика, в случае перевода для продолжения обучения в другую организацию. В такой ситуации администрация техникума обязана выдать вам (вашим представителям) документы и издать приказ об отчислении. Законодательно установлено, что учебная организация в трехдневный срок (после издания приказа об отчислении обучающегося) обязана выдать отчисленному справку об обучении.
Важно знать: в случае отчисления из техникума учащийся (и его родители/опекуны) не несут материальных или иных обязательств перед образовательным учреждением.
Преподаватель в сфере СПО и ВО. Председатель приемной комиссии.  · 5 окт 2021
Можете. Но исключительно на курсах профессиональной подготовки по профилю профессии. Если вы захотите освоить специальность, то вам придется получать среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена.
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 5 окт 2021  · makovand.ru
Привет!
Да, конечно. Тебя не могут заставить обучаться в колледже, в России обязательным считается только образование до 9 класса.
образование и др.  · 6 окт 2021
Согласно Закону об образовании, человек, не достигший 18 лет и не получивший среднего (среднего специального) образования, обязан его получать. Поэтому вы можете уйти, если вам исполнилось 18 лет. До этого вы можете забрать документы только для перехода в другое образовательное учреждение.
Я по профессии экономист. Интересы разносторонние. 24 года работала преподавателем...  · 31 окт 2021
Конечно можете. Со своими документами вы можете делать всё, что угодно и учиться пойти вы можете куда угодно. Но если вы поступали платно, то деньги вам не вернут.
Почему не вернут? Зависит от договора. Да и если даже по договору не возвращают, можно через суд попробовать вернуть.
Оказываю помощь в получении - Высшего образования и СПО. Дистанционно (без выездов на...  · 12 окт 2021
Здравствуйте.
Да можете )). Только это будут курсы, а не классическое образование.
Вы рискуете так и не получить общее среднее образование!!
Удачи.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔ канадская методика: до 2 учеников в группе ✔...  · 7 окт 2021  · egevpare.ru
Конечно это можно сделать. Вы можете сдавать ЕГЭ независимо от школы или учебного заведения в котором учитесь. Можете учиться на любых курсах, которые пожелаете.
Закончила ЯГМА в1995г по специальности фармация. 25лет работаю заведующим аптеки. Хорошо...  · 6 окт 2021
Добрый вечер. Вы вправе забрать документы и пойти учится на курсы. Это ваш выбор, больше ничей. Возможно курсы будут платными. Всё зависит от того, что вы выбрали.