Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я завидую тем, кто учится в МГУ, а я учусь в каком-то провинциальном университете (СурГУ). Как избавиться от зависти?

ПсихологияОбразование+3
Софья Немцева
  · 7,5 K
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 3 нояб 2019

Избавиться от зависти можно несколькими способами. 

Первое - погуглить и убедиться (найти подтверждение) тому, что диплом МГУ не гарантирует счастья и успеха в жизни. Это просто бумажка.

Второе. Москва - действительно большой город. И возможностей там больше, и зарплаты выше. Но при трудоустройстве практически не имеет значения, каким вузом выдан диплом. Имеет значение факт его наличия и ваши знания и навыки. Поэтому если вы хотите дальше работать в Москве - дороги для вас открыты. 

Третье. Если вы планируете работать на себя и сфера вашей деятельности не связана с узкими профессиональными знаниями и точными науками - диплом можете спрятать. Он вам не поможет в любом случае. :-) Если планируете искать работу - см. п.2. - решают ваши знания, навыки и опыт.

Запись на консультацию: Перейти на clck.ru/33L7YN
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 окт 2020
Если учеба не Ваше хобби а вы не из "золотая девочка" из привилегированной семьи, которая живет на всем на всем готовеньком - то ВУЗ для вас это не цель а средство достижения целей. НО. У любого средства есть такое понятие как эффективность. Это соотношение пользы к потраченному количеству ресурсов (в случае образования - денег, сил и времени). Мой личный пример. Я... Читать далее
Холмс, это элементарно: уволиться из СурГУ  и поступить в МГУ. Трагедия в том, что бюджетных мест в любом ВУЗе мало - кандидатов на них больше. После поступления будет понятно, что учиться и жить в домашних условиях - это одно, а в условиях общежития 4/5 человек в комнате - совсем другое, плюс очереди в столовую, очереди в душ, очередь за место в читальном зале и так... Читать далее
1 эксперт согласен

А кто эти люди , которые мне завидуют?

Первый
Зависть связана с образом МГУ, как пространством уникальных возможностей: исключительных знаний, знакомст, атмосферы. Эти представления уходят корнями в советское прошлое, когда университет был символом юности и абсолютно безусловых карьерных перспектив. Вопрос зависти - вопрос неудовлетворенности своим нынешним положением и отсутствием веры в свое профессиональное... Читать далее
1 эксперт согласен

Престиж вуза не всегда означает то,что вы получите качественные знания.  Также обычно работодателям все равно, какой вуз вы заканчивали,главное,что вы умеете, также обращают внимание,где вы работали или проходили стажировку. Еще,насколько мне известно,мгу проводит онлайн курсы,можно по ним оценить,чему там учат и какие там преподаватели.

Вообще-то зависть это такое плохое чувство, что в нем не принято признаваться. Как признаваться в жадности, например.