Я завидую тем, кто учится в МГУ, а я учусь в каком-то провинциальном университете (СурГУ). Как избавиться от зависти?

ПсихологияОбразование+3
Софья Немцева
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 3 нояб 2019

Избавиться от зависти можно несколькими способами.

Первое - погуглить и убедиться (найти подтверждение) тому, что диплом МГУ не гарантирует счастья и успеха в жизни. Это просто бумажка.

Второе. Москва - действительно большой город. И возможностей там больше, и зарплаты выше. Но при трудоустройстве практически не имеет значения, каким вузом выдан диплом. Имеет значение факт его наличия и ваши знания и навыки. Поэтому если вы хотите дальше работать в Москве - дороги для вас открыты.

Третье. Если вы планируете работать на себя и сфера вашей деятельности не связана с узкими профессиональными знаниями и точными науками - диплом можете спрятать. Он вам не поможет в любом случае. :-) Если планируете искать работу - см. п.2. - решают ваши знания, навыки и опыт.