Я завидую тем, у кого есть то, чего я не могу себе позволить, и как избавиться от такой зависти?

К примеру, у меня есть мечта стать блогером и стримером! Но когда я смотрю рум-туры как живут блогеры и стримеры, я начинаю чувствовать себя ущербно! Ведь у меня нет такой комнаты студии как у стримеров блогеров, мощного компьютера который стоит денег, хорошей аппаратуры, крутого дизайна комнаты. Как мне побороть чувство такой зависти?
ПсихологияПоболтать+2
Niki612
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 24 окт 2021  · gipnoz-life.ru
Так получилось, что я довольно много общаюсь в той тусовке, которая Вам так нравится. Практически все эти люди начинали не с "мощного компьютера который стоит денег, хорошей аппаратуры, крутого дизайна комнаты". Они просто делали то, что им очень нравилось, от чего удовольствие получали. В самом начале никто из них ни сном, ни духом не знал, что когда-то придет вот такая популярность. И через какое-то время они стали на этом зарабатывать довольно большие деньги и смогли себе позволить то, что Вас восхищает.
Кстати, приличное количество из них - люди, у которых просмотры стримов идут на сотни тысяч - так и не стали сильно вкладываться в технику и дизайн помещения, не проводят рум-туры; это ведь тоже так: кому-то хочется, кому-то - нет.
Правда, чем выше твоя популярность и чем важнее вопрос привлечения новых подписчиков и рекламодателей, тем острее становится вопрос "игры по правилам": надо создавать красивую картинку, чтобы вызывать у людей смешанное чувство зависти и восхищения. Это чувство будет удерживать их в аудитории у блогера / стримера. И некоторые блогеры / стримеры выбирают такой маркетинговый ход (особенно если и сам человек любит, чтобы им восхищались / ему завидовали). А некоторые продолжают жить как жили или, по крайней мере, не демонстрируют собственной материальной крутости своим подписчикам.
Мне кажется, Вам имеет смысла разобраться Вы мечтаете стать блогером и стримером потому что:
вариант 1. это дело реально очень нравится, интересно и классно?
вариант 2. ради того, чтобы иметь возможность "себе позволить"?
Если вариант 1 - просто начинайте, учитесь на своих и чужих находках и ошибках, учитесь у тех блогеров и стримеров, которые Вам нравятся, получайте удовольствие от своего занятия. Есть шанс, что Ваша аудитория начнет увеличиваться. Даже если Вы не станете суперкрутым, у Вас будет интересное и яркое дело, появятся новые друзья и новые возможности.
Если вариант 2 - подумайте, может быть, все те же материальные возможности можно получить каким-то другим путем? Ведь стриминг / блогинг - очень большие нагрузки и очень много работы. Люди, чья деятельность вызывает у Вас чувство зависти, пашут как папа Карло, а то, что они могут себе позволить - плата за эту пахоту. Вы готовы так пахать? Если да - начинайте. Если нет - то стоит ли?
Как только определитесь с ответом на вопрос о выборе из этих вариантов и начнете что-то делать или, напротив, откажетесь от этой темы - разберетесь и со своей завистью.
Вы потенциальная жертва темной стороны.