Ядовитая ли жимолость?

Собаки
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 24 нояб 2022  · lafa.ru
Жимолости очень разнообразны, всего зарегистрировано около 180 видов этой культуры. Среди них есть и ядовитые, например жимолость обыкновенная. Ее круглые, темно-красные, сидящие попарно и сросшиеся у основания ягоды содержат ксилостеин. Этот гликозид при употреблении в пищу способен вызвать сильное пищевое отравление со всеми сопутствующими симптомами: повышение температуры тела, тошнота, диарея, рвота и т. п.
В народе такую жимолость чаще называют волчьей ягодой. В культуре этот кустарник выращивается исключительно с декоративной целью. Также несъедобными и даже ядовитыми (в разной степени) считаются: жимолость татарская, Маака, вьщаяся, Гекротта, Каприфоль и др. Их плоды шарообразные, блестящие, мелкие, к ветке крепятся короткими плодоножками (сидят прямо у основания листьев). Окраска ягод может быть разной: красной, оранжевой, практически черной.
Съедобных видов гораздо меньше: камчатская, алтайская, Турчанинова, синяя. Визуально их плоды от ядовитых отличаются очень сильно. Они всегда более крупные, окрашены только в сине-голубую или фиолетовую гамму и покрыты хорошо заметным сизым восковым налетом. Форма ягод — овально-округлая, вытянуто-цилиндрическая, веретенообразная.
Запомните самое главное, что вся жимолость желто-оранжево-красных и черных цветов несъедобна, а, порой, даже ядовита!