Ядро Земли имеет огромную температуру, почему нельзя использовать ее в качестве бесплатной энергии?

ПриродаЗемляЭнергия
Trebia Neronia
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 11 авг 2020  · century-arch.ru

Потому что вопрос в том как её доставить целесообразно на поверхность с минимальными потерями, да и добуриться до ядра практически невозможно. Даже если вырыть яму на 12 километров, мы только поскребем поверхность планеты и до ядра будет очень далеко и безумно дорого, такая энергия не окупится. Поэтому используются геотермальные станции, где тепло выходит на поверхность.

Если бы не проблемы с доставкой, сложностью оборудования, технологией и затратами, то можно было бы с таким же успехом получать энергию ветра на высоте 10-20 километров, где скорость ветра очень высока, а потоки постоянны.

Креативный фантазёр. Творю: стихи, музыку, прозу, дизайн. https://lavatsep.blogspot.com...  · 5 нояб 2021
На данный момент контролировать доступную энергию можно разве, что на горячих источниках, однако в промышленных масштабах стоимость разработки точек доступа к тепловой энергии недр планеты создаст слишком высокую цену такой энергии.