Является ли бессонница симптомом коронавируса?

Медицина+3
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Да, бессонница может быть одним из проявлений коронавируса.

При любой острой инфекции и при любом заболевании, вызывающем физический дискомфорт, может возникать нарушение сна. Коронавирус тоже может вызывать бессонницу по этой причине. Температура, озноб, кашель, заложенность в груди – болезнь может нести с собой множество факторов физического дискомфорта и, таким образом, вызывать симптом бессонницы.

Также нужно понимать, что коронавирус – болезнь, которая временно ограничивает физическую активность человека. Кроме того, она является для него стрессовым фактором, вынуждает проводить больше времени в постели, больше спать, в том числе иногда и днем. А избыток сна, низкая физическая активность и стрессы – это те факторы, которые могут провоцировать бессонницу сами по себе. Перечисленные факторы – провокаторы нарушения сна независимо от того, возникли ли они на фоне болезни или нет. Если человек мало двигается, много спит и стрессует по другим причинам, то у него все равно может нарушиться сон.

Примечательно, что нарушение сна при ковиде зачастую не просто симптом, но и последствие болезни. Ко мне сейчас несколько раз в неделю обращаются пациенты, которые обзавелись бессонницей во время коронавируса или же просто сидя на самоизоляции. Болезнь прошла, самоизоляция прошла, а бессонница осталась!

Нарушение сна способно закрепляться и далее существовать независимо от первоначальных своих причин. Так что делайте выводы: если стали плохо спать на фоне коронавируса, то сразу после выздоровления возвращайтесь к прежнему активному образу жизни, чтобы восстановить сон. Не можете вернуть сон сами – обратитесь к сомнологу.