Является ли брезгливость приобретённым качеством, или 4 млн лет назад тоже было такое чувство?

ПсихологияИсторияБиология
Владимир Владимирный
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 8 апр 2022
Весна, снег тает, на дорогах грязь… Вчера наблюдала как чистенькая кошечка - пыталась перепрыгнуть через лужу на тротуаре, но на том конце лужи - утонула всеми лапками в грязи… Какое же  великолепное выражение брезгливости было написано на морде  у этой кошки! Как омерзительна ей была эта грязь, в которой утонули лапки!
Инстинктивные программы животных и человека - весьма разнообразны. И воздействуют они на рассудочную деятельность путём эмоций и мотиваций.
За длительный эволюционный период (гораздо больший, чем 4 млн. лет) -  выработались особые "охранительные", защитные  программы - способствующие избеганию условно опасных в плане заражения инфекциями объектов. И тут - БРЕЗГЛИВОСТЬ на первом месте!  Паразиты, фекалии, гной, язвы, вонь, трупы - вызывают у нас острую брезгливость!
Просто грязные, опустившиеся люди и животные… Синантропные насекомые-нахлебники. Вот божья коровка не вызывает брезгливости - а таракан вызывает!  Мухи, садящиеся на нашу пищу…
Животные тоже наделены брезгливостью. Но с учётом их видовых особенностей. Не всякую козу можно заставить есть из грязной кормушки… Не всякую собаку можно уложить на грязную и мокрую подстилку…  С больной "зачуханной" собакой - другие собаки играть и общаться не хотят…
Посему - чувство брезгливости - очень старая эволюционная инстинктивная программа. Гораздо старше вида Человек Разумный.
Настолько старая - что мимическое выражение этой эмоции - сходно даже у не особо близкородственных млекопитающих!