Является ли фианит аналогом бриллианта?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Нина Л.

В каком-то отдаленном смысле - да. Кристалл фианита чистый, схожим образом преломляет свет, визуально напоминает бриллиант. Но на визуальных сходствах совпадения заканчиваются. Алмаз- необработанный бриллиант- имеет с фианитом совершенно разные физические и химические свойства. Синтетические фианиты стоят значительно дешевле даже синтетических алмазов.

Дизайнерские украшения Lattrice.com - серебряные и бижутерные украшения с природными...  · 12 нояб 2020  · lattrice.com
Илья Cергеев

Все же фианит, как бы его не представляли ювелиры, это обработанное стекло. Аналогом внешне, может, фианит и является, но по своей сути и характеристикам - однозначно, нет.

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 15 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван