Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли правильным такое отношение к неприятностям, как у Скарлетт О'Хара с установкой: "Я не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра"

ПсихологияИскусство и культура+4
Светлана Николаевна
  · 4,8 K
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 11 мая 2021

Такое отношение правильное, но в романе Скарлетт злоупотребляет им.

Изначально Скарлетт использует "я подумаю об этом завтра" как защиту, способ не сойти с ума, не впасть в панику и уныние и найти силы бороться за жизнь. Это правильно и это достойно уважения. Такой подход у Скарлетт особенно заметен в конце 1 тома, когда она "поднимает" Тару.

Но впоследствии Скарлетт стала использовать "я подумаю об этом завтра" как отговорку для собственной совести. Т.е. ее жизнь уже наладилась и не была тяжелой, но Скарлетт шла на сделку с совестью, совершая какие-то поступки, которые она сама не считала правильными, а потом предпочитала о них забыть. Т.е. "подумаю об этом завтра" превратилось "не буду думать об этом никогда".

Есть русская фраза "утро вечера мудренее". То же самое. Если проблему нельзя решить прямо сейчас или ее лучше решать на свежую голову, то этот девиз идеален. Другой вопрос, что ему не так просто следовать.

Digital marketing project manager @Cyprus  · 25 нояб 2016
Тут ведь как: в жизни нет почти ничего на 100% правильного или неправильного. Что-то (особенно отношение) будет правильным до тех пор, пока оно работает. Если "подумать об этом завтра" всякий раз помогает разрешить неприятность — это прекрасно. Стоит так и продолжать. Если нет — это неправильно и нужно найти другой подход. Тут необходимо также иметь в виду, что... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 11 мая 2021

От того, что человек не будет думать о своих делах, неприятностях или же о важных-неотложных делах никак не повлияет на их разрешение, а будет действовать по принципу "снежного кома", который будет расти в размерах и рано ли поздно обрушится в самый неожиданный момент и с порой плачевными для человека последствиями

Любитель дискуссий и чая  · 24 нояб 2016

Завтра-то может не наступить.

Но, отбросив пессимизм, можно сказать, что в целом это не самое худшее отношение - да, отдохнув ты и правда можешь придумать/надумать больше - мозг не находится в стрессовой ситуации, панике. Другое дело, что и откладывать всё на завтра постоянно нельзя - вы так ничего и не сделаете. А так - "утро вечера мудренее", как писали выше. :)

Социолог. Философ. Путешественник.  · 24 нояб 2016

Не считаю это правильным. Считаю что нужно решать проблемы по мере их поступления. Не накручивать ничего, и раньше времени не паниковать. А если неприятности уже возникли, то нужно их решать как можно раньше, но при этом не делать поспешных действий. Всему своё время. К проблемам это тоже относится.

Неужели вы не поняли, что об этом и говорится в цитате автора вопроса? *рукалицо*

Психолог, гештальт-терапевт  · 25 нояб 2016
Все вопросы "правильно ли то-то и то-то?" немедленно вызывают встречное уточнение "правильно относительно чего?". "Унесённые ветром" - это роман о женщине с сильным характером и большой жаждой жизни, при этом не очень высокой культуры, моральных принципов и ума в узком смысле слова, которой внезапно пришлось выживать в очень тяжёлых и стрессовых обстоятельствах, которые... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt