Является ли правильным такое отношение к неприятностям, как у Скарлетт О'Хара с установкой: "Я не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра"

ПсихологияИскусство и культура+4
Светлана Николаевна
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 11 мая 2021

Такое отношение правильное, но в романе Скарлетт злоупотребляет им.

Изначально Скарлетт использует "я подумаю об этом завтра" как защиту, способ не сойти с ума, не впасть в панику и уныние и найти силы бороться за жизнь. Это правильно и это достойно уважения. Такой подход у Скарлетт особенно заметен в конце 1 тома, когда она "поднимает" Тару.

Но впоследствии Скарлетт стала использовать "я подумаю об этом завтра" как отговорку для собственной совести. Т.е. ее жизнь уже наладилась и не была тяжелой, но Скарлетт шла на сделку с совестью, совершая какие-то поступки, которые она сама не считала правильными, а потом предпочитала о них забыть. Т.е. "подумаю об этом завтра" превратилось "не буду думать об этом никогда".

Есть русская фраза "утро вечера мудренее". То же самое. Если проблему нельзя решить прямо сейчас или ее лучше решать на свежую голову, то этот девиз идеален. Другой вопрос, что ему не так просто следовать.