Является ли так называемая "зелёная энергетика" экологически безопасной?

ОбществоТехнологии+3
Елена Созидатель
Экология, наука  · 17 янв 2022
Так называемая "зелёная энергетика" является экологически более безопасной, чем традиционная, основанная на сжигании ископаемого топлива.
Недостатки есть и у зеленой энергетики. К основным можно отнести:
  1. "Неэкологичные" (неперерабатываемые) материалы для производства лопастей ветрогенераторов.
  2. Гибель мигрирующих птиц от столкновения с лопастями ветряков.
  3. Ветрогенераторы и солнечные панели работают не постоянно, требуется производство мощностей по накоплению электроэнергии - огромные аккумуляторные фермы. Для производства аккумуляторов нужно "не экологично" добывать редкоземельные металлы. А потом утилизировать.
  4. Гидроэлектростанции, в том числе приливные, нарушают миграционные и другие жизненные процессы обитателей водоемов.