Является ли варикоцеле хроническим заболеванием?

МедицинаХронические заболевания+2
Вячеслав Байбара
Врач уролог, УЗД.   · 12 февр 2021

Варикоцеле это достаточно сложное заболевание с множеством причинно-следственных связей. Очень многое зависит от верно установленного диагноза (как бы это не звучало очевидно) и конкретной цели лечения варикоцеле.

Действительно, заболевание хроническое. Если его не лечить, то никуда от вас не денется. Лечение исключительно хирургическое. Обычно рекомендуется первым этапом перевязка вен (операция Иваниссевича, Мармара). Не является индивидуальной рекомендацией. Все всегда зависит от конкретного случая и возможностей лечебного учреждения.

Главное осознавать для себя, что самая лучшая операция эта та, которую не сделали.

instagram: adamovdoc