Являются ли рамы картин, представленных в музеях, оригинальными?

Искусство и культура
Александр Костромин
Бакалавр Востоковедения по специальности История Вьетнама и Китая, экскурсовод по Санкт-Пе...  · 5 дек 2016

На такой общий вопрос сложно, если не невозможно, ответить однозначно. В мире очень много музеев и ещё больше картин с рамами, у каждой из которых своя собственная история. Также не совсем понятно, что значит "оригинальными". Является ли рама в музее той, в которую её вставил художник? Или заказчик? Или последний владелец картины, до того, как она перешла в музей?

Если ответить в общем, то нет. Обычно музей сам подбирает обрамление для картин, которые поступают в его распоряжение. Рамы для картин и багеты это удовольствие не из дешёвых. Художнику, которому нужно продать картину, ни к чему увеличивать её стоимость за счёт элемента, который заказчик может захотеть заменить. Кроме того, большинство картин, написанных на холсте и бумаге, продаётся и покупается свёрнутыми в рулон, рамы к ним подбирают отдельно.