Являются ли все люди эгоистами (существуют ли не эгоисты)?

ПсихологияОтношенияПоведение
Мар Рам
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 авг 2016  ·
id186672748

Ответ зависит от того, что именно вы понимаете под словом "эгоист".

Думаю, что человек всегда делает то, чего он хочет больше. Исходя из своих ценностей. То есть самое альтруистичное поведение очевидно определяется именно личным интересом в конечном итоге; просто интерес может состоять в следовании, например, ценности "помогать другим". Впрочем, если копнуть чуть глубже, что же стоит за приоритетом такой ценности, мотивы будут всё более приземлёнными и конкретными. Например, снизить чувство вины за что-либо; придать (дополнительный) смысл своей жизни - следовательно, интерес и энергичность; "сделка с судьбой" ("тогда как-либо и мне вернётся той же монетой"); самоуважение; и т.п.

Тогда, если под "эгоизмом" понимать следование в первую очередь своим интересам - да, мы все в этом смысле эгоистичны.

Если же под эгоизмом понимать именно нечто сугубо с негативным смыслом, - как готовность перешагивать через любой ущерб другим ради даже мимолётной своей выгоды, - то в ТАКОМ смысле "эгоистов", думаю, не так уж много. Это очень своеобразная конфигурация ценностей. Всё же в целом тенденция развития культуры человечества (а мы вид биолого-социальный) скорее идёт в направлении ценностей более интересных и симпатичных. Мне кажется.

Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 27 авг 2016

Вы зрите в корень. Все люди эгоисты. Только есть более воспитанные и образованные утонченные личности, которым удается вести себя более цивилизованно.