Являлась ли целью антивоенной агитации большевиков заключение Брестского мира?

История
Максим Трунов
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 10 мая 2020  · interaffairs.ru

Целью антивоенной агитации большевиков против Царского, а потом Временного правительств России, был приход к власти пролетариата и в России, и в Германии. Смысл Брестского мира, заключенного между большевиками, взявшими власть в России, и германским командованием заключался, в двух словах, в следующем. Ленин в 1918 году был уверен, что пролетарская революция в Германии произойдет очень скоро. Поэтому этот, как он говорил, «похабный мир с немцами», по его расчетам, не должен был быть продолжительным – только до близкой по срокам революции в Германии, а далее – объединение России и Германии в одно пролетарское государство. Именно такой логикой руководствовались большевики, заключая Брестский мир. А для такого исхода, конечно, требовалось прекратить войну любыми средствами и на договоренностях при любых условиях, даже самых «похабных». Кстати, Ленин был прав – режим в Германии поменялся после Первой Мировой войны, только пролетариат, которых поднял восстания в нескольких городах Германии, потерпел поражение, и идея создания Европейской Пролетарской республики не была реализована.

Все ну очень всен  · 2 мая 2020

Не являлась. Ситуация была таковой, что мир был неоходим любой ценой. Ленин назвал его "похабным". Вывод один, небыло бы мира, небыло бы и Советов.