Язык - это самая сильная мышца?

МедицинаАнатомия+2
Рис Ионович
над описанием еще думаю  · 15 янв 2020

Самая сильная мышца человека — это не язык, как многие утверждают. Язык — это мускул, который состоит из 16 мышц, а самым сильным его называют, скорее всего, подразумевая силу слова.
Самая сильная на растяжение мышца — это икроножная мышца, она способна удержать вес в 130 кг. Каждый здоровый человек способен "стать на цыпочки" на одной ноге и даже поднять при этом дополнительный груз. Эта нагрузка приходится в основном на икроножную мышцу.
Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг. Она расположена в задней части челюсти. Жевательная мышца входит в группу мышц, обеспечивающих движение нижней челюсти при жевании.

мускул и мышца синонимы, а язык - орган :)

Доктор Юсуф говорит,что самая сильная мышца в теле человека-мускулы матки,которые во время родов выталкивают из неё плод. Если бы эти мышцы не обладали такой силой со времен появления человека,то самый первый ребёнок никогда не вышел бы из материнской матк. Затем идут сердечные мышцы и челюстные.)