Языки программирования. Python плюсы и минусы. Какой выбрать?

Программирование
Анонимный вопрос
Образовательные сервисы и программы Яндекса, а также статьи и блоги об информационных...  · 23 окт 2019  · academy.yandex.ru

Выбирать язык программирования нужно исходя из задач, которые вам хотелось бы в перспективе решать. В Python главное - это скорость написания кода. Если вы видите себя как человека, который любит находить закономерности в событиях, который любит экспериментировать или если вы любите быстро-быстро собрать из разных частей что-то работающее, то выбирайте Python, и он будет вашим лучшим другом.

Выучить синтаксис Python не сложно. Язык построен так, чтобы на нем было легко писать, а написанный код было легко читать. Но Python очень свободный, это может стать минусом, если вы совсем мало знакомы с разработкой, но хотите написать что-то большое. На этом языке программирования можно выразить себя самыми разными, порой слишком креативными способами. К сожалению, чем больше у человека свободы, тем больше у него пространства для ошибок. Код становится запутанным, его становится сложно поддерживать и развивать. Вам нужно думать о программном дизайне, а это приходит только с опытом.

Есть ещё насущный вопрос про библиотеки в Python. На входе знание миллиона библиотек вам совсем не нужно: главное ориентироваться в тех основных, которые есть в вашей профессии, знать, какие задачи с их помощью вы можете решать. Обычно к самым популярным библиотекам написана подробнейшая документация, поэтому никаких проблем в том, чтобы разобраться, не будет.

Мы начали создавать сериал про языки программирования, чтобы как раз подсветить плюсы, минусы и подводные камни каждого из популярных языков, которые используются специалистами в Яндексе. Сейчас в плейлисте два ролика, про С++ и как раз про Python, но он обязательно будет пополняться!

Эксперт в области компьютерных технологии, программирования и сео продвижения  · 5 июн 2019

Питон и легко изучается и среду разработки можно установить без зараморочек, нежели с ораклом для java. Легок для чтения и прост для написания. Легче его пока не знаю, важно понимать, что ты пишешь и тогда любой язык программирования будет легко даваться!

мне почему-то после С++, Питон кажется дичью ...