Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Идея Томаса Метцингера о "глобальном нейрокорелляте" вряд ли способна объяснить интеграцию сознания. Как возникает целостность психики?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 2,2 K

Что для вас - целостность психики? Философия (и не только!) начинается с того, что мы договариваемся о терминах. Это - альфа и омега.

Для меня, целостность психики - это просто умение не сожалеть о сделанных решениях. Такая вот разновидность мудрости, до которой я - не вполне дорос и по сей день, хоть и давно пришёл к выводу о необходимости такого... подхода, такой практики. Ибо сожаления эти - бессмысленны, контрпродуктивны, вредны для здоровья.

Это - слабое определение. Сильнее - не колебаться и перед принятием решения. Но вот это как раз на мой взгляд - признак невеликого ума и кругозора. Тот не колеблется, кто либо вообще альтернатив не видит, либо "всегда прав" (непогрешимость - атрибут единого бога, а у прочих... как минимум - у прочих - вернейший признак полного безумия).

Я имею в виду совершенно другое, специально упомянул о нервных процессах. Информация из внешнего мира поступает в... Читать дальше