Иерархия доминирования среди людей. Как это происходит?

Анонимный вопрос
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 27 мар 2019

Происходит такое чаще всего в закрытых обществах, в которых люди обязаны состоять, допустим школа или армия, среда заставляет людей делиться на касты, человек, который зарабатывает авторитет в таких системах становится лидером и образует вокруг себя группу приближенных, которые пользуются наибольшим уважением и какиими-либо привелегиями, остальные же занимают менее престижные роли, с ними общаются более грубо, уважают в гораздо меньшей степени и часто используют, стоит сказать, что иерархия наличествует в тех обществах, где низкий уровень образованности, закрытая среда, высокое напряжение, пример школы отлично показывает, как некоторые дети могут быть наверху "пищевой цепочки" и издеваются над теми, кто находится в низах дабы закрепить свое положение.