Иисус Христос — реальная историческая личность или выдумка евангелистов? По возможности дайте конкретный ответ.

История
Шиго
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

1 Иисус более чем достоверная историческая личность. Во первых - евангелия изначально написаны как исторические документы, в который есть годы и имена правителей, и при том не где то далеко, а в конкретных местах, о которых люди сегодня знают по всему миру.

То есть - изначально сведения евангелий преподносятся как проверяемые. Ну например, ты живёшь в четвёртом веке, читаешь, но тебе показалось, что тут не правда - тебе говорят, иди и проверь. Да, пешочком до Иерусалима далековато, и придётся потратить много сил, но теоретически - вполне возможно.

2 У археологов есть отрывки евангелий датированные первым веком. Это убедительно доказывает не только раннюю датировку евангелий, но и даёт нам понять, что этот текст не был подвержен поздним искажениям, не говоря уже об историчности Иисуса Христа.

3 христианство стало международно распространенной религией очень рано, меньше чем через сто лет после своего основания. Широкая распространенность этой религии делает мысль о текстуальной искаженности Нового Завета или о мифологичности, легендарности Христа - ещё более нелепой.