Илья, добрый день. Какие банки выдают кредит на жилье под залог этого приобретаемого жилья?

БанкиКредитыИпотека
Anka_Partizanka
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижимостью  · 6 февр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Ипотека основана на федеральном законе №102.
В соответствии с законом есть два вида ипотеки:
1️⃣ Ипотека в силу закона.
Это когда одновременно регистрируется права собственности и залог в банке.
Это и есть тот вид кредита, о котором вы говорите, когда в залог банку идет приобретаемая недвижимость. По сути целевой кредит на покупку недвижимости под залог этой самой недвижимости.
2️⃣ Ипотека в силу договора.
Это когда собственность уже оформлена и затем оформляется залог. Наиболее часто используется в кредитовании под залог имеющейся недвижимости (клиенту нужны деньги - он отдает свою квартиру банку в залог - банк дает ему денежные средства, которые клиент тратит по своему усмотрению).
Если вкратце ответить на вопрос, то ответ следующий:
Если в банке есть ипотечное кредитование, то в 95% случае оно будет именно под залог приобретаемого жилья.
Кредиты наличными под залог имеющегося жилья выдает меньшее количество банков.