Иллюстраторы читают книги, к которым рисуют обложки?

Искусство и культураЛитература+4
Сергей Лесков
Фрилансер, художник, любящий муж  · 11 авг 2016

Отвечу как иллюстратор - нет, в большинстве случаев нет, не читают, потому что это просто очередной заказ, да и зачем, если, к примеру, жанр тебе неинтересен. Я рисовал много фэнтези обложек, но ни одну книгу не прочитал, так как просто не люблю этот жанр

Теперь понятно, почему на обложках многих книг несуразная ерунда, не относящаяся к содержанию чуть больше чем никак.