Имеет ли бабушка право подать в суд, чтобы встречаться с ребёнком?

Бывший муж ранее подал заявление в суд об установлении графика встреч с ребёнком. Суд постановил 3 дня в неделю дочь забирает отец. Сейчас же он опять подаёт в суд, только уже для того, чтобы бабушка (его мать) встречалась с ребёнком. Хотя девочку итак постоянно возят к бабушке, видеться и общаться не запрещают. На каком основании они могут подать в суд? И сможет ли бабушка выиграть суд?

Юридические вопросыДети+3
Lisa Alisa
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · 13 сент 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Если мать ребенка - чинит препятствия в общении с внуком, не дает возможности с ним видеться и проводить время, поздравлять с праздниками и дарить подарки, то бабушка вправе просить суд обязать мать ребенка не чинить ей препятствия в общении с внуком и определить порядок общения по графику, изложенному в иске.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 67 Семейного Кодекса Российской Федерации, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

При обращении с иском о не чинении препятствий в общении с внуком и определении порядок общения по графику, не установлен досудебный порядок урегулирования спора, путем обращения в органы опеки и попечительства.

Истец вправе сразу обратится в суд за судебной защитой, минуя урегулирования спора в органе опеки и попечительства. В таком случае, суд не вправе отказать в рассмотрении иска, в связи с тем, что истец в орган опеки и попечительства не обращался, перед подачей иска.

Такой правовой подход изложен в Обзоре практики разрешения судами споров, связанным с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011,

В исковом заявлении бабушка должна указать, график встреч с внучкой.

Примерный график встреч

каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 часов до 13 часов с учетом состояния здоровья ребенка, забирая и возвращая ребенка по месту жительства матери, в случае болезни ребенка общение переносится на следующую субботу месяца;

день рождения ребенка поздравлять его по месту проведения торжества;

По предварительному согласованию сторон время общения истца с внуком может быть изменено.

Орган опеки и попечительства проведет обследование жилищно-бытовых условий по месту жительства ответчика и несовершеннолетнего и истца.

Акты обследования жилищно-бытовых условий органом опеки и попечительства будут представлены в материалы дела.

Также орган опеки и попечительства подготовит заключение, в котором укажет какой график встреч бабушки, с внучкой с учетом обстоятельств дела, полагает целесообразным.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ)

Ребенку предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства. (п.1 ст. 12 Конвенция о правах ребенка)

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. ( ст. 57 СК РФ)

Поэтому при судебном разбирательстве, если затрагиваются интересы ребенка, ему надо дать возможность быть услышанным, например, желает ли он общаться с бабушкой, дедушкой.

При удовлетворении иска, в случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (п. 3 ст. 67 СК РФ)

Если моя консультация оказалась для вас полезной, не забудьте поставить лайк.