Имеет ли хоть какой-то смысл читать постмодернистскую литературу (в частности, "Улисса") не-литературоведам?

Искусство и культураЛитература
Никита Сюндюков
филолог-русист  · 28 июл 2016

Думаю, да.
Во-первых, потому, что литературу в принципе имеет смысл читать нелитературоведам — а если бы не имело, то и литературоведы были бы не нужны. Литературоведы, как и любые другие искусствоведы, по большому счёту просто выполняют работу за людей, которые на этом не специализируются, — и предъявляют публике готовые результаты. На понимание искусства нужно какое-никакое время — вот литературоведы его и тратят, а все остальные, если хотят, могут результатами их труда воспользоваться и сразу понять о произведении много. В принципе та же логика, что и во многих других профессиях: чтобы воспользоваться микроволновкой, нам не нужно её заново изобретать, собирать и прочее, за нас это уже сделали. Собственно, литература, если имеет ценность, то имеет ценность для всех, а не только для группы «посвящённых». А считая «Улисса» классикой, мы признаём, что этот текст важен для нашего общества так или иначе. Если вы хотите разобраться, почему важен — читайте (и лучше с комментариями литературоведов сразу).
Во-вторых, потому, что постмодернизм — это та культурная парадигма, в которой мы сейчас так или иначе живём. И отказываясь воспринимать постмодернистское искусство, вы по большому счёту отказываетесь понимать, как вообще устроен современный культурный процесс. Конечно, и без этого жить можно, но так оно как-то осознаннее выходит.