Имело ли христианство влияние в развитии и доминировании запада исторически? (пояснение в комментарии)

Религия+3
Женя Кирюхин
  · 842
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Никита Котов
Философия
25,0K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.
Кажется, что никто из отвечающих не обратил внимания на пояснение в комментариях. Да, несомненно, христианство сыграло большую роль в европейской истории. И многое, что сегодня у нас есть, растет корнями именно оттуда. Но мне не кажется, что христианство в этом было совершенно незаменимо, хотя и не могло что угодно быть на его месте - это тоже неверно... Читать далее
Комментировать ответ…
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · music.yandex.ru/album/7293489

Конечно, имеет, и очень большое, как минимум до второй половины ХХ века. Католичество и протестантизм задали основы западноевропейской семейной этики, прав человека, общественного и государственного устройства, оказали огромное влияние на литературу, музыку и живопись.

Комментировать ответ…
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5...
Не только Европы, но мира в целом. Прочел пояснение в комментарии. Приведу аналогию: возьмите "ресурс\климат" то есть очень требовательную компьютерную игру вышедшую в этом году и старенький ПК, к примеру Пентиум 4, который постоянно гудит. Потянет ли это железо такую требовательную программу? Она даже не запустится! Страны Ближнего Востока (и не... Читать далее
Комментировать ответ…
Являюсь специалистов по темам - политология, социология, история. Увлекаюсь...
Евгений, я долго обдумывал ответ на этот вопрос (отчасти это, а отчасти всё же моя работа помешали мне ответить на него сразу). Всё же в итоге мне кажется, что вы задали два вопроса - 1) Имело ли христианство отношение к историческому развитию Запада (или оно ему ничего не дало)? 2) Имело ли христианство отношение к доминированию Запада над другими... Читать далее
Комментировать ответ…