Имеет ли место у учёных опасение за свои степени и звания в случае, если ныне принятая теория «пошатнётся»?

ОбществоФилософия+4
Aksana Zinčanka
Инженер  · 16 окт 2015

По поводу

"...может ли такой фактор ("О нет! Они открыли то, что нам не выгодно!") быть причиной для "замалчивания" неких потрясающих альтернативных теорий :))"

Ученое сообщество - конкурентная среда и не очень то и "дружное" - ученые разных государств , преследующие разные цели и разделяющие разные идеи не смогут "сговорится" ради выгоды одной группы. И в воображаемом случае, если реально кто-то совершит революционное открытие, которое повлечет за собой пересмотр некоторых концепций, эта конкурентность заставит ученых наперегонки соревноваться в новых исследованиях на основе нового открытия. Будут стремится оставить свой след в свете открывшихся возможностей , а не умалчивать. Да как минимум потому , что под это дело можно весело "освоить бюджет".