Имеет ли одинокий пенсионер на субсидию по жкх, если он не собственник квартиры, проживает один?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 25 апр 2022  · спроси.дом.рф
Лариса, здравствуйте!
Субсидия зависит от многих факторов: льготной категории, состава семьи, критериев, устанавливаемых региональными властями самостоятельно и т.д.
Однако как правило, право на субсидию или компенсацию на оплату коммунальных услуг и жилого помещения могут получить следующие категории граждан:
  • собственники жилых помещений
  • наниматели по договору социального найма
  • наниматели по договору безвозмездного пользования (договор должен быть заключен с государственными или муниципальными органами)
  • члены жилищно-строительного кооператива
Поэтому если вы не относитесь ни к одной из вышеперечисленных категорий, то не скорее всего не сможете получить субсидию на оплату ЖКХ. Однако особенности предоставления субсидий могут быть установлены в регионах, поэтому вам необходимо обратиться в местные органы защиты населения.
Подробнее о льготах ЖКХ информация размещена в нашем материале.