Имеет ли право банк передать деньги вкладчика в управление другой компании без согласия и письменного уведомления вкладчика?

ФинансыЮридические консультации+2
Елена Владимирова
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 16 окт 2020  · fincult.info

Нет. Если клиент заключает с банком договор вклада, то деньги могут храниться только в этом банке, и он не вправе никуда их передать.

Но банки нередко предлагают и другие варианты вложения денег – в частности, инвестиции в ценные бумаги. В таком случае клиенту могут дать на подпись, например, договор доверительного управления. И по этому договору деньги действительно передадут компании, которая будет управлять его активами.

Некоторые банки создают комбинированный продукт: вклад плюс инвестиции. В этом случае часть денег идет на депозит, а часть – на инвестиционный счет. Но в рамках этого комбинированного продукта все равно придется подписать два отдельных договора.

Так что для начала стоит изучить, какой именно договор заключен с банком.

Если окажется, что под видом вклада банк навязал какой-то другой продукт и не рассказал о его особенностях и рисках, это мисселинг.

В таком случае можно пожаловаться в Банк России.

Важно всегда внимательно изучать договор, прежде чем его подписывать. О том, какие подводные камни в нем могут быть, читайте тут.

Более 20 лет работы в банках и финансовых компаниях. Прошел путь от рядового менеджера до...  · 16 окт 2020  ·
fintonkosti